Глава 8. ПРОГРАММА ШИРОКОГО ПРИМЕНЕНИЯ БИОКОМПЫОТЕРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ШКОЛЕ
Тема 1. Юный художник.
На уроке рисования детям предлагаются следующие темы: «Моя семья», «Мой сад», «Времена года», «Моя одежда», «Мои игры» и т. д. Необходимо сначала представить художественный образ на экране личного биокомпьютера (ЛБК), а затем быстро цветными фломастерами перенести на бумагу.
Практические занятия - 3 часа.
Тема 2. Юный композитор.
На уроке музыки детям предлагается сочинить свою мелодию на следующие темы: «Веселый дождик», «Упрямый зайчик», «Избушка на курьих ножках», «Печальный павлин» и т. д. Необходимо сначала представить на экране ЛБК ситуацию в цветной картине со всеми динамическими подробностями, затем дать свое музыкальное толкование и сопровождение и, наконец, выразить рисунок на бумаге, а мелодию воспроизвести голосом или на музыкальном инструменте.
Практические занятия - 3 часа.
Тема 3. Юный поэт.
На уроке родной речи детям предлагается сочинить короткие стихи на следующие темы: «Мои друзья - животные», «Мой праздник», «Когда я плачу и смеюсь», «Рыбки в аквариуме» и т. д. Представить на экране ЛБК цветной образ героя сюжета, дать ему словесный портрет, эмоционально прочувствовать характер и записать на бумагу несколько возникших поэтических строк.
Практические занятия - 3 часа.
Тема 4. Юный математик.
4.1. Выполнение арифметических упражнений на экране ЛБК. Сложение и вычитание пятизначных чисел, умножение
Двузначных чисел, деление пятизначных чисел на двузначные и др.
4.2. Решение алгебраических уравнений 1-й и 2-й степени на экране ЛБК.
4.3. Решение элементарных геометрических задач на экране ЛБК.
Практические занятия - 3 часа.
Тема 5. Юный ботаник.
5.1. Рассмотреть на экране ЛБК общий вид и клеточное строение цветка, листьев, стеблей, корешков и плодов различных растений в режиме микроскопа. Зарисовать на бумаге.
Практические занятия - 3 часа.
Тема 6. Юный биолог.
6.1. Рассмотреть на экране ЛБК общий вид и внутреннее строение насекомых и микроорганизмов в режиме микроскопа. Зарисовать на бумаге.
Практические занятия - 3 часа.
Тема 7. Юный дегустатор.
7.1. Распознать с помощью ЛБК вкус и цвет растворов.
7.2. Распознать с помощью ЛБК запах растворов в закрытых сосудах.
Практические занятия - 3 часа.
Тема 8. Юный психолог.
8.1. Распознавание с помощью ЛБК основных душевных состояний (эмоций, настроений, желаний) людей, птиц и животных.
Практические занятия - 3 часа.
Тема 9. Юный врач-хирург-диагност.
9.1. Рассмотреть с помощью ЛБК собственный скелет, соединение отдельных костей кисти руки. Зарисовать на бумаге.
9.2. Рассмотреть с помощью ЛБК мышцы руки. Зарисовать на бумаге.
9.3. Рассмотреть нервы и кровеносные сосуды на руке. Зарисовать.
9.4. Рассмотреть отдельные органы (сердце, легкие). Зарисовать.
Практические занятия - 4 часа.
Тема 10. Юный инженер-дефектолог.
10.1. Распознать с помощью ЛБК трещины, разломы и пустоты различных предметов. Зарисовать на бумаге.
Практические занятия - 3 часа.
Тема 11. Юный следопыт.
11.1. Рассмотреть с помощью ЛБК отпечатки пальцев на стекле, бумаге и других материалах. Зарисовать.
11.2. Рассмотреть с помощью ЛБК информационный отпечаток предмета на ровной поверхности. Зарисовать.
11.3. Рассмотреть с помощью ЛБК форму и цвет ауры предмета. Зарисовать.
Практические занятия - 3 часа.
Тема 12. Юный эколог.
12.1. Рассмотреть с помощью ЛБК подъезд, двор своего дома и оценить их чистоту, наличие мусора. Зарисовать.
12.2. Рассмотреть с помощью ЛБК содержимое мусорного контейнера. Зарисовать.
12.3. Рассмотреть с помощью ЛБК поврежденные деревья в ближайшей лесопосадке, мусор. Зарисовать.
Практические занятия - 3 часа.
Тема 13. Юный эксперт.
13.1. Распознать с помощью ЛБК содержимое трех пакетиков (крупа, семена, песок). Зарисовать.
13.2. Распознать с помощью ЛБК в однородной массе инородный предмет. Зарисовать.
Тема 14. Юный режиссер.
14.1. Представить на экране ЛБК праздничное мероприятие «Детский Сабантуй», включающее игры и конкурсы с завязанными глазами. Записать в рабочей тетради последовательность действий участников праздника.
Практические занятия - 3 часа.
Кол-во часов: всего - 40 часов.