Глава 6. Формирование принципов редактирования в издательской практике 40-50-х годов ХIХ века // §1 Общая характеристика книгоиздания, Коллектив авторов

В 40-е годы Россия вступает в период промышленного переворота, длившегося несколько десятилетий. Усиливается кризис феодально-крепостнической системы. Это приводит к ужесточению гнета правительства, помещиков, с одной стороны, а с другой, - к активизации недовольства общества существующей социально-экономической системой. Поднимается волна протеста, особенно в среде интеллигенции.

Годы царствования именной указательНиколая I - один из наиболее тяжелых периодов общественной жизни в России: в течение тридцати лет жестоко и упорно преследовались свободомыслие, "неблагонадежные умонастроения".

Период 1825-1855 годов вошел в историю отечественного предметный указательКнигоиздания как самое мрачное тридцатилетие. Действовавший в это время цензурный устав 1828 года предусматривал такой порядок, при котором произведение проходило не менее двенадцати цензур, направленных на искоренение неугодного правительству содержания. Современники называли этот устав "чугунным". Цензура удаляла из текста не только мысли и суждения, но и отдельные слова. Например, в печатных изданиях и в официальных бумагах было запрещено употреблять слово "прогресс"см.: лемке м.к. очерки истории русской цензуры и журналистики хiх столетия. - спб., 1904. - с. 428 .

Правительство отклоняет ходатайства о разрешении выпуска дешевых периодических изданий. Министр народного просвещения писал: "...дешевые повременные издания тем неуместнее ныне, что вкус к чтению и, вообще, литературная деятельность, которые прежде заключались в границах сословий высших, именно в настоящее время перешли в средний класс и пределы свои распространяют даже далее"см.: лемке м.к. николаевские жандармы и литература 1826-1855 гг. по подлинным делам третьего отд. собств. е.и.в. канцелярии. - 2-е изд. - спб., 1909. - с. 85. .

Характерный для этого времени факт приведен именной указательЭ. А. Лазаревич. При издании сочинений К. Ф. Рульке "Жизнь животных по отношению к внешним условиям" (1852) цензура добавила в авторский текст основного тиража книги (не были внесены изменения только в несколько экземпляров) дополнительный материал, составленный чиновником Кузнецовым, где было сказано, что "все предыдущее - плод досужего ума, а истина в священном писании, и оно свидетельствует о божественном сотворении мира"лазаревич э.а. с веком наравне. - с. 70-71. .

С другой стороны, борьба с самодержавием и крепостничеством, которую возглавили именной указательА. И. Герцен, именной указательВ. Г. Белинский, именной указательН. А. Добролюбов, именной указательН. Г. Чернышевский, способствовала тому, что в этот период поднимается самосознание разночинцев и интеллигенции, растет и развивается художественная и научно-популярная литература и усиливается ее влияние на умы и души читателей, распространяются научные знания.

Продолжает развиваться редакторская деятельность. Рассматриваемый период интересен тем, что, несмотря на противодействие цензуры, издатели выпускают значительные, социально важные издания.

Жесткая цензура заставляла издателей и редакторов внимательно анализировать содержание литературных произведений. Авторы учатся говорить эзоповским языком, выражая иносказательно свою политическую позицию, а читатели овладевают навыком видеть и читать "между строк".

В это время несколько меняется содержание литературы. Упор делается в большей мере на предметный указательНаучную популяризацию. В дальнейшем это направление книгоиздания разовьется очень широко. Но уже в 40-50-е годы ставится задача распространения научных знаний, повышения общей культуры читателей.

Наиболее интересны с точки зрения редакторских проблем журналы предметный указатель"Отечественные записки" и предметный указатель"Современник", сборники Некрасова. Отметим также, что в эти годы продолжается разработка принципов подготовки собраний сочинений, активно ведет литературную и издательскую деятельность, начатую в 30-е годы, именной указательВ. Г. Белинский, ярко проявляется редакторская деятельность именной указательН. А. Некрасова, именной указательА. И. Герцен создает предметный указательВольную русскую типографию в Лондоне.

Рассмотрим названные аспекты, учитывая их значение для формирования редактирования.