Глава 9. Сексуальность в детском и подростковом возрасте, Роберт Крукс

Сексуальное поведение маленьких детей

Каковы общие характеристики начальных проявлений сексуальности у детей? Каковы природа и значение детских сексуальных игр с друзьями?

Изменения в организме подростка

Какие основные физические изменения сопровождают начало полового созревания у мальчиков и девочек? Как эти изменения влияют на сексуальность?

Сексуальное поведение в подростковом возрасте

Какие поведенческие паттерны характерны для подростковой сексуальности? Каковы тенденции половой активности подростков за последние десятилетия?

Подростковая беременность

Каковы основные тенденции, причины и последствия подростковой беременности в Соединенных Штатах? Как можно снизить подростковую беременность?

Половое просвещение

Как родители могут содействовать половому просвещению своих детей? Как половое просвещение влияет на сексуальные эксперименты молодежи?

«Мои первые воспоминания о переживаниях, которые можно считать сексуальными по своей природе, — это то, как я тискал подушку в детской кроватке. Мне было очень приятно. Сейчас я думаю, что это был оргазм (я помню, что делал это много раз). Мне было около двух лет (плюс-минус несколько месяцев). Странным было то, что я отчетливо помню, что спал в комнате родителей, но меня никогда не ругали за такое поведение. Или сон моих родителей был очень крепок, или они имели очень «продвинутые» взгляды на секс. Зная моих родителей, я предполагаю, что верно второе.» (Из авторских архивов)

Во многих западных сообществах (включая США) когда-то считалось, что в период от рождения до пубертата сексуальность никак не проявляется. Однако многие из вас, без сомнения, на основе собственного опыта могут подтвердить, что ранние этапы жизни отнюдь не являются периодом сексуального «покоя». Может быть, вы даже сможете вспомнить чувственно-сексуальные переживания (аналогичные описанным выше), относящиеся к первым годам вашей жизни. В этой главе рассматриваются многие сексуальные практики и проявления, типичные для развивающегося организма, — от младенчества до подросткового возраста включительно.