Тупиковые ситуации, Роберт Крукс

Искреннее общение между любящими и поддерживающими друг друга партнерами зачастую ведет к изменениям, которые радуют обоих. Однако даже огромный запас открытости, искренности, поддержки и понимания не может быть гарантией полного согласия во всех вопросах. Пары могут зайти в тупик. Ваш партнер может просто не захотеть попробовать новую позицию при половом акте. Или ваше предложение использовать вибратор в сексуальных играх может слишком напугать партнера. Может, оба не смогут прийти к согласию по поводу других нюансов отношений.

Что можно сделать, когда общение заходит в тупик? Может помочь продолжение разговора. Однако думать, что разговор, даже самый откровенный и с самой большой степенью сочувствия, приведет к желаемым изменениям, было бы самообманом.

Иногда полезно поставить себя на место партнера. Попытайтесь взглянуть на положение вещей с его точки зрения. Если вам трудно это сделать, попросите партнера помочь («Мне трудно понять твою точку зрения — можешь мне помочь?»). Если вы понимаете его или ее огорчения, обязательно скажите об этом. Признание целесообразности точки зрения другого называется Утверждением (Gottman et al., 1976). Утверждение не подразумевает, что вы сдаетесь. Вы не говорите: «Ты прав(а), а я — нет». Вы просто признаете, что другая точка зрения тоже не лишена смысла, но при этом вы не разделяете ее с партнером. Иногда попытка увидеть правомерность другой точки зрения помогает разглядеть новую перспективу. А это поможет выйти из тупиковой ситуации. Если же разногласия даже после этой попытки продолжатся, возможно, будет проще признать то, что оба ваших мнения законны, но различны.

Утверждение. Признание того, что точка зрения одного партнера имеет основания, но может не разделяться другим партнером.

Если ситуация зашла в тупик, то, возможно, партнерам будет лучше немного отдохнуть друг от друга. Иногда форсированное продолжение разговора, особенно когда эмоции достигают накала, может быть вредным. Хороший тактический ход — перенести разговор на другой раз. Может быть в будущем, когда каждый сможет оценить чувства другого сам, более успешный исход диалога станет возможным.

Иногда люди не могут или не хотят меняться. И подчас у них на это есть вполне объективные причины. Конечно, все мы готовы отстаивать свое право на отказ делать что-то, что мы считаем предосудительным. Признание того же права за близким вам человеком является важным аспектом отношений, в которых есть взаимное уважение.

Невозможность найти выход из тупиковой ситуации — вовсе не повод для отчаяния. В конце концов, пара обсудила важную для них тему. Возможно, их взаимопонимание улучшилось, а близость укрепилась. В случае если неразрешенные тупиковые ситуации угрожают целостности отношений, можно порекомендовать консультацию у профессионалов. (В главе «Сексуальная терапия и совершенствование сексуальных отношений» приведены инструкции для выбора консультанта.)