Более редкий, но качественный секс, Роберт Крукс

Несмотря на то что в пожилом возрасте чаще возникают физические недомогания и боли и замедляется физическое функционирование, для многих секс в пожилом возрасте приносит особое удовольствие. Когда пары поддерживают длительные отношения, то часто в пожилом возрасте у них появляется даже больше возможностей для сексуального выражения. В преклонном возрасте человек начинает испытывать все меньше стрессов, связанных с работой, детьми, профессиональными достижениями, и у него появляется больше времени для общения с партнером. Как считают некоторые, их сексуальная жизнь явно улучшается в связи с тем, что у них появляется больше возможностей расслабиться и заниматься любовью дольше. С возрастом люди реже вступают в генитальный контакт, однако они с интересом и удовольствием ласкают друг друга, обнимают и целуют. И такой интерес может быть стабильным и даже возрастать (Kellett, 2000). Так, психологи провели исследования степени сексуальной удовлетворенности женщин 50 лет и старше. Они обнаружили, что сексуальная удовлетворенность женщин коррелировала (в нисходящем порядке по степени важности) с общей удовлетворенностью в браке, с большой частотой их собственных оргазмов и оргазмов их супруга, с повышенной сексуальной активностью, с некоитальными видами сексуальной активности (Young et al., 2000).

Расширение репертуара любовных занятий помогает поддержать и увеличить удовольствие. Как показал один опрос пожилых людей, многие из них нашли новые техники для поддержания или увеличения удовольствия от секса, несмотря на все возрастающие физиологические изменения. Так, например, 43% женщин и 56% мужчин занимались оральной стимуляцией партнеров. Некоторые использовали фантазию или сексуально откровенные материалы; другие занимались мануальной и оральной стимуляцией груди и гениталий, анальной стимуляцией, использовали вибратор, принимали различные позы во время коитуса, занимались сексом по утрам или просто ласкали и обнимали партнера (Brecher, 1984).

Пожилые люди среднего и высшего класса в отличие от представителей низших социоэкономических групп чаще занимаются другими видами секса помимо коитуса. В одном из исследований большинство мужчин, представителей низшего социоэкономического класса, прекращали заниматься сексом вообще, когда оказывались не в состоянии совершить половой акт с проникновением (Cogen & Steinman, 1990). Эти данные подтверждают сведения Кинси о том, что представители бедных слоев больше ориентированы на совокупление и считают любую альтернативу неприемлемой. Однако склонность к экспериментам, новые сексуальные стратегии и поддержка со стороны партнера помогают обоим партнерам продлить сексуальное удовлетворение. (Bachmann, 1991). Некоторые пожилые люди проходят индивидуальную терапию или терапию в парах, чтобы сделать свою сексуальную жизнь более насыщенной и полноценной (LoPiccolo, 1991).

Интимные отношения нужны человеку на протяжении всей жизни. И с возрастом, когда личность человека становится более зрелой, это может добавить этим отношениям новые и более глубокие измерения (Shaw, 1994). Вот как описывает свое состояние один мужчина:

«Сейчас мы с женой гораздо ближе друг другу, чем когда-либо раньше. Мы вместе уже семнадцать лет, но я не думаю, что раньше мы были с ней так близки. Теперь я думаю, что мы достигли достаточной гармонии внутри самих себя, чтобы вполне оценить степень и силу нашей близости. Наша близость стала настолько глубокой, интимной, сильной, что, честно признаться, я даже и не думал, что так бывает. Раньше мы также физически касались друг друга, были близки сексуально. Но если нет эмоциональной близости, то в действительности невозможно почувствовать другого человека. Теперь мы близки эмоционально и сексуально, и мы оба активные участники нашего брака» (Friedan, 1994, р. 279).

Люди старшего возраста также могут пересмотреть заново свои сексуальные и любовные отношения. Кроме того, несексуальные дружеские отношения обоих полов открывают возможности для нежного физического контакта, эмоциональной близости. В дружбе люди получают интеллектуальный стимул и возможность общаться друг с другом (Harris, 1999; Jacoby, 1999). В преклонном возрасте круг близких друзей помогает человеку избавиться от одиночества и поддержать жизненный энтузиазм, особенно если они не состоят в браке (Potts, 1997).

Довольно часто в пожилом возрасте у людей формируются новые сексуальные взаимоотношения. Вот что рассказывает одна 67-летняя женщина:

«Через восемь лет после того, как умер мой муж, во время путешествия в Нью-Орлеан я познакомилась с одним вдовцом. Мы почувствовали сильное физическое влечение друг к другу. Мы оба в течение многих лет не занимались сексом, но через два дня после знакомства мы оказались в одной кровати, а вся наша одежда была разбросана по полу. Секс (в качестве которого мы оба сначала сомневались) оказался потрясающим. Мы были сильно влюблены друг в друга, но решили не вступать в брак, потому что оба были очень привязаны к своему дому, нам обоим требовалось «личностное пространство» и мы оба были финансово независимы. Наши дети согласились с нашим стилем жизни и счастливы, что мы каждый для себя нашли своего «значимого человека».» (Из авторских архивов)