Другие непринудительные парафилии, Роберт Крукс

В этом разделе мы рассмотрим еще четыре разновидности непринудительных парафилий, которые в целом являются необычными или даже редкими. Мы начнем наше обсуждение с описания аутоэротической асфиксии, очень опасной формы отклоняющегося сексуального поведения. Затем мы предлагаем несколько коротких комментариев относительно трех других необычных непринудительных парафилий: клизмафилии, копрофилии и урофилии.

Аутоэротическая асфиксия

Аутоэротическая асфиксия (также известная как Гипоксифилия (Hypoxyphilia) Или Асфиксиофилия (Asphyxiophilia)) представляет собой необычно редкую и опасную для жизни парафилию, которая заключается в том, что человек, почти всегда мужчина, стремится уменьшить поступление кислорода к мозгу во время сильнейшего состояния сексуального возбуждения (American Psychiatric Association, 1994; Stanley, 1993). Кислородное голодание обычно вызывается удушением цепью, кожаным поясом или веревочной петлей (через повешение). Иногда в качестве удушающего средства могут использоваться полиэтиленовый пакет или сдавливание груди. Человек может совершать эти действия в одиночку или с партнером.

Аутоэротическая асфиксия. Усиление сексуального возбуждения и оргазма посредством кислородного голодания, вызванного удушением.

Из-за ограниченных данных мы можем только теоретизировать о том, какие движущие силы обусловливают такое поведение. Люди, которые практикуют аутоэротическую асфиксию, редко рассказывают об этом родственникам, друзьям или врачам, не говоря уже о том, что избегают всяческих дискуссий и объяснений, почему они этим занимаются (Garza-Leal & Landron, 1991; Saunders, 1989). Для некоторых цель, по-видимому, состоит в том, чтобы увеличить сексуальное возбуждение и повысить интенсивность оргазма. В этой ситуации предмет, применяемый для того, чтобы вызвать кислородную недостаточность (например, веревка), обычно затягивается вокруг шеи, чтобы усилить возбуждение во время мастурбации, и затем ослабляется во время оргазма. Люди часто изобретают сложные методы, которые позволяют им освободиться от удушающего приспособления до того, как они потеряют сознание.

Усиление сексуального возбуждения с помощью кислородного голодания, вызванного удушением, может иметь некоторое отношение к сообщениям о том, что оргазм может быть усилен путем вдыхания амилнитрата (amyl nitrate, в жаргоне называемого «кнопки»), препарата, который применяется для снятия болей в сердце. Известно, что это вещество временно уменьшает оксигенацию [Снабжение кислородом. — Прим. ред.] мозга путем периферийного расширения артерий, которые снабжают мозг кровью.

Также высказывалось предположение, что аутоэротическая асфиксия может быть крайне нетипичным вариантом сексуального мазохизма, в котором участники разыгрывают ритуализированные сцены сексуального рабства (American Psychiatric Association, 1994; Cosgray et al., 1991). Люди, совершающие подобные действия, иногда ведут дневники, в которых записывают изощренные фантазии на тему сексуального рабства. В некоторых случаях они описывают свои переживания, связанные с истязаниями их другими людьми или с удушением (если они участвуют в этой редкой парафилии).

В отношении этой редко наблюдаемой парафилии абсолютно ясно только одно: это очень опасная деятельность, которая часто заканчивается смертью (Blanchard & Hucker, 1991; Cosgray et al., 1991; Garos, 1994). Случайная смерть происходит иногда из-за неисправности специальных приспособлений или вследствие неправильного размещения петли или перевязки. Данные, собранные в Соединенных Штатах, Англии, Австралии и Канаде, показывают, что каждый год происходят один-два смертельных случая от аутоэротической асфиксии на миллион населения (American Psychiatric Association, 1994). По оценке Федерального бюро расследований, количество смертельных случаев в Соединенных Штатах, связанных с этой деятельностью, может достигать 1000 случаев в год.

Клизмафилия

Клизмафилия (klismaphilia) представляет собой очень необычный вариант выражения сексуальности. Она проявляется в том, что человек получает сексуальное удовольствие от клизмы. Реже эротическое возбуждение может быть связано с постановкой клизм кому-нибудь другому. Истории болезни многих людей, у которых наблюдалась клизмафилия, свидетельствуют о том, что когда эти люди пребывали в младенческом или детском возрасте, их чересчур обеспокоенные и заботливые матери часто ставили им клизмы. Возможно, что ассоциация любви и заботы с анальной стимуляцией эротизировала переживания, связанные с процедурой. Таким образом, став взрослыми, эти люди начали испытывать потребность в клизме в качестве замены или необходимой предпосылки полового общения.

Клизмафилия (Klismaphilia). Очень необычный вариант сексуального выражения, при котором человек получает сексуальное удовольствие от клизмы.

Копрофилия и урофилия

Копрофилия (coprophilia) и Урофилия (urophilia) — это такие действия, в которых люди достигают сексуального возбуждения от контакта с фекалиями и мочой соответственно. Лица, склонные к копрофилии, достигают высокого уровня сексуального возбуждения от наблюдения за актом дефекации или испражняясь на кого-либо. В редких случаях они могут достигать возбуждения, когда кто-то испражняется на них. Люди с урофилией любят производить мочеиспускания на кого-либо, или наоборот, им нравится, если кто-либо мочится на них. Эта парафилия, которая представлена в открывавшем главу примере, имеет и другие названия, например «водный спорт» («water sports») или «золотой ливень» («golden showers»). Какого-либо единого мнения относительно происхождения этих очень необычных парафилий в настоящий момент не существует.

Копрофилия (Coprophilia). Сексуальная парафилия, при которой человек сексуально возбуждается от контакта с фекалиями.

Урофилия (Urophilia). Сексуальная парафилия, при которой человек сексуально возбуждается от контакта с мочой.