Секс в пожилом возрасте, Роберт Крукс

Мы видели, что наше общество воспринимает пожилой возраст как время, когда сексуальность больше не играет большой роли в жизни человека (Adams et al., 1996; Brown, 2000a). А что же говорят исследования о реальной роли сексуальности у пожилых людей в нашем обществе?

Сексуальность обогащает жизнь многих пожилых людей и делает ее более насыщенной. Фактически, как показывают данные исследований, сексуальный интерес и активность продолжают играть большую роль на всем протяжении человеческой жизни и составляют естественную часть процесса старения. Как показала репрезентативная выборка мужчин и женщин 60 лет и старше, около половины из них «сексуально активны». Сексуально активным человеком считался тот, кто принимал участие в половом акте, занимался оральным или анальным сексом или мастурбировал по крайней мере раз в месяц (Dunn & Cutler, 2000). Тем не менее количество людей, занимающихся сексом, уменьшается с каждым десятилетием, как мы видим в табл. 10.4. Таким образом, человек действительно с возрастом реже занимается сексом. На его сексуальную активность может повлиять ряд факторов. Однако многие остаются сексуально активными и после 80 и даже позже и с успехом приспосабливаются к возрастным физическим изменениям, которые мы описали в главе «Сексуальное возбуждение и реагирование» (Budd, 1999).

Таблица 10.4. Процент сексуально активных пожилых людей

(Источник: Dunn & Cutler, 2000.)

Свидетельством увеличения сексуальной активности, к сожалению, являются и данные о возросшем проценте заражения ВИЧ (или СПИДом) в этой группе людей. Около 10% людей старше 50 лет подвергаются одному или двум факторам риска, но редко проходят тестирование. Многие специалисты по охране здоровья обычно не предлагают пожилым людям пройти обследование на наличие болезней, передающихся половым путем (Broom, 1999).

Факторы, способствующие поддержанию сексуальной активности

Один из факторов, определяющих уровень сексуальной активности человека в пожилом возрасте, — это его индивидуальность. Если вам нравится читать детективы, разговаривать по телефону и есть шоколадное мороженое в молодости, то, вполне вероятно, и в 60 и в 70 лет ваши предпочтения не изменятся. Точно так же сексуальность в зрелом возрасте нужно рассматривать в контексте личности каждого человека. Как показывают исследования Кинси (1948, 1953), существует значительная корреляция между уровнем сексуальной активности человека в ранней зрелости и его сексуальной активностью в последующие годы. Другие исследования также показывают, что уровень сексуальной активности до среднего возраста и впоследствии коррелируют между собой (Bretschneider & McCoy, 1988; Leiblum & Bachmann, 1988). И это справедливо для обоих полов. Конечно, вовсе не обязательно, что эти данные указывают на причинную взаимосвязь между сексуальной активностью в молодости и в зрелости. Просто может так оказаться, что люди, сильно интересующиеся сексом в молодости, сохранят свой интерес и в преклонном возрасте.

Еще один фактор, способствующий поддержанию сексуальной активности в старости, — это, попросту говоря, непосредственно секс. Мастерс и Джонсон (1966) указывали, что регулярный секс (будь то мастурбация или секс с партнером) — это основной фактор, способствующий поддержанию удовлетворительного сексуального функционирования в зрелости и преклонном возрасте. Люди, которые продолжают вести сексуально активный образ жизни, реже сталкиваются с сексуальными проблемами, чем те, кто перестал заниматься сексом. В одном исследовании обнаружилось, что гораздо чаще пожилые люди утверждают, что мастурбируют (62%), чем действительно делают это (Brecher, 1984). В этом исследовании также обнаруживается, что с возрастом и мужчины и женщины мастурбируют реже. Также о факте мастурбации мужчины всех возрастов сообщали гораздо чаще, чем женщины (табл. 10.5).

Таблица 10.5. Процент пожилых людей, которые сообщают, что они мастурбируют: различия между мужчинами и женщинами

(Источник: Brecher, 1984.)

Третий фактор, определяющий сексуальную активность в пожилом возрасте, — это здоровье. Гораздо больше на сексуальное функционирование влияют плохое здоровье и болезни, чем сам возраст (Pope, 1999; Sander, 1999). С возрастом физические проблемы становятся все более серьезным препятствием для функционирования человека, в том числе и в сексуальной сфере. В длительных отношениях болезнь одного человека обычно изменяет не только индивидуальные сексуальные проявления этого человека, но и сексуальное поведение партнера (Dunn & Cutler, 2000; Segraves & Segraves, 1995). Регулярная физическая активность (прогулки, легкие пробежки, спортивная ходьба, плавание и т. д.) и здоровое питание не только укрепляют его общее и сексуальное здоровье, но и усиливают сексуальное желание и эротические способности человека (Clements, 1996).

{Потребность в любви и сексуальной близости сохраняется и в преклонном возрасте. И этот период может оказаться временем особенной близости и взаимопонимания}

Пожилым людям вовсе не стоит отказываться от досуга и развлечений. Просто делать это надо не так часто и в более спокойном ритме. То же касается и сексуальной жизни человека, особенно если пожилой человек не испытывает сексуальных тревог и не придерживается неверных представлений о сексуальности.