Расстройства кровообращения, Курт Теппервайн

Расстройства кровообращения

Кровообращение необходимо для распределения крови по телу, что символизирует распределение жизненной энергии. Нарушения кровообращения всегда указывают на застой жизненной энергии. Пониженное кровяное давление свидетельствует о недоиспользовании энергии. Отсутствуют побуждения к действию. Постоянно низкое давление говорит об утрате радости жизни и об отвращении к любой деятельности. Напротив, гипертония свидетельствует о сверхактивности. Ни тело, ни душа не находят покоя. Это свидетельствует либо о подавляющем стремлении к успеху, желании нечто доказать себе и другим, либо о бегстве от собственных проблем. При видимой активности и занятости насущные проблемы не получают решения.

Периферические расстройства кровообращения в области рук указывают на нежелание вплотную заняться ими или на боязнь не справиться и недоверие к себе. Заболевания нижних конечностей свидетельствуют об отказе от дальнейшего развития или о неблагополучии наличного состояния.

При сосудистом коллапсе кровь скапливается на периферии организма и жизненно важные органы не получают достаточного питания. Сильный эмоциональный толчок или потрясение приводят к расстройству всей системы. Те, кто быстро изнемогают, обладают неустойчивым внутренним равновесием. Они считают себя неспособными к решению своих проблем и защищаются бессилием. Они ощущают слабость и беспомощность.