Быт // Мы такие разные, Курт Теппервайн

Быт

Мы такие разные

«Она никогда не завинчивает тюбик с зубной пастой», «Он разбрасывает вещи по всему дому», «Вечно она устает», «У него всегда музыка на полную громкость» и т. д. В любом партнерстве находятся такие различные предпочтения и способы поведения. Чем партнеры ближе друг к другу, чем больше времени они проводят вместе, тем эти обстоятельства существеннее. Некоторые отметают такие проблемы, но рано или поздно они их почувствуют. Как ни ничтожны кажутся эти мелочи поначалу, они подорвали отношения во многих случаях.

Что за этим стоит?

На пути к единству мы постоянно ощущаем не интегрированный в себя противоположный полюс, который предстоит встроить в себя и признать. Все, что мы воспринимаем как отдельное от себя, рано или поздно предстоит усвоить. Поэтому мы привлекаем столь отличных от себя людей. Это не значит, что мы должны им уподобиться, мы должны лишь осознать, что носим в себе все эти особенности. И мы не можем ни отречься от них, ни возвеличить их. Нужно принять то, что есть, и полюбить.

Что делать?

Охотнее всего отметаются мелкие, по видимости несущественные проблемы, из-за которых не стоит ссориться. К несчастью, тем самым они не снимаются, а лишь вытесняются. Накапливаясь и сочетаясь с другими мелочами, они способны переполнить чашу. Нужно разрешать мелкие несогласия, чтобы они не переросли в крупные раздоры. Чем дольше вы оттягиваете обсуждение назревшей темы, тем острее она становится. Поэтому не откладывайте, а обсуждайте все мелочи сразу же.

Как только проблема конкретизировалась, на первое место выдвигается вопрос о терпимости к отличиям. Партнер имеет такое же право на свои привычки, как вы на свои. Тут никто не лучше и не хуже. Критикуя другого, вы критикуете свои привычки. Обсудите с партнером все несоответствия. Не обвиняйте его, но скажите о том, что вам мешает, с чем вы не можете согласиться. Некоторые привычки столь различны, что бывает трудно найти компромисс. Но если оба стремятся найти решение, оно будет найдено.