Что же такое любовь?, Курт Теппервайн

Что же такое любовь?

О любви столько написано и сказано. Сделано множество попыток описать любовь словами, объяснить ее. Но любовь нельзя объяснить, ее нужно испытать. Поэтому все сказанное далее останется лишь попыткой приоткрыть дверь в область опыта.

Любовь — наша истинная сущность. Она делает нас счастливыми и дает нам все, в чем мы нуждаемся. В глубине души об этом знает каждый, и поэтому все ищут любовь. Ищут везде, в работе, дружбе, увлечениях, удовольствиях, в семье и прежде всего в партнерстве. Там, вовне, любви найти невозможно. Любовь находится в нас, и только там можно ее найти. Внешний мир может указать мне лишь этап моих поисков. Чем более я познаю и признаю самого себя, тем больше я себя люблю, люблю своего ближнего и тем чаще встречаю любовь во внешнем мире.

Любовь независима от внешнего мира, ей не нужны условия, чтобы распуститься. Любовь ничего не хочет менять, она знает, что все в совершенном порядке. Любовь наслаждается самой собой и признает себя во всем, она испытывает себя. Способность человека любить является показателем его душевной зрелости. Партнерство помогает развить эту способность, поскольку воздвигает препятствия. На пути к совершенному партнерству нам открываются возможности познать, чего нам недостает, чтобы жить истинным бытием, любовью.