Нет достойного, Курт Теппервайн

Нет достойного

Кто не искал идеального партнера, удовлетворяющего все потребности и желания? Некоторые нашли такого, большинство же ищет всю жизнь.

Что за этим стоит?

У некоторых формируются настолько завышенные ожидания относительно будущего партнера, что неудивительны его поиски в течение всей жизни. В каждом кандидате вскорости обнаруживается нечто противоречащее представлениям. Эти поиски совершенства отталкивают от партнера. Высокие требования в действительности вы предъявляете самому себе и оказываетесь не в состоянии их удовлетворить. В той мере, в какой вы сами обманываете собственные ожидания, не в состоянии удовлетворить их никто другой.

Если вы посвящаете свою жизнь ожиданию идеального партнера, вы, собственно говоря, стремитесь смягчить непредвиденный и неконтролируемый риск любви и партнерства. Такая стратегия делает жизнь довольно скучной. Пока в вашем представлении рисуется идеальный партнер, вы играете в беспроигрышную лотерею, не рискуя разочароваться.

Некоторые нарочно так завышают требования, чтобы избежать партнерства. Они вовсе его не желают, потому что боятся. Может быть, они не желают разочаровываться или страшатся близости и любви. То, чего они больше всего хотят, возбуждает в них страх. Они меньше всего осознают, почему они бегут от этих отношений. Поэтому вина за неисполнение желаний перекладывается на других или на судьбу.

Что делать?

Идеальный партнер — это всегда тот, к кому нас больше всего влечет. Любая связь приближает нас к самим себе. В этом смысл партнерства. Мы можем быть уверены, что в этом смысле жизнь всегда заботится поставить нас в идеальные ситуации и столкнуть с нужными людьми.

Предоставьте себе на некоторое время покой, составьте описание того, чего вы ожидаете от партнера, перечислите свои к нему требования. Точно опишите его внешность, его поведение, взгляды, образование, интересы. Проще сказать, нарисуйте свою мечту во всех подробностях, назначьте время встречи — одним словом, все-все-все. Будьте основательны, не забудьте ничего, ни малейшей мелочи.

Как только вы это сделаете, позабудьте все это, отвлекитесь буквально от всего. Отделите себя от излюбленных представлений и постройте образ подлинно идеального партнера «самого по себе». Позаботьтесь о том, чтобы перед вашей встречей были исключены все представления, которые в реальности имеют ограничения. Совершенно освободитесь от них, ведь любое предубеждение отделяет вас друг от друга.

Если после этого вы почувствуете к кому-то влечение и вас привлечет человек, совершенно не отвечающий вашим представлениям, вы как раз можете быть уверены, что он полностью вам подходит — хотя бы это и казалось не безусловно удобным и внешне не являло бы полной гармонии.

Смысл партнерства в том, что партнер сталкивает меня с моими недостатками. Другими словами, другой показывает мне мою неосознанную часть, чтобы я ее познал и принял. Конфронтация с партнером должна в конечном счете направить меня к самому себе, помочь мне обрести «собственное Я». Поэтому партнер, который помогает мне в этом, — всегда идеальный партнер для меня и для себя.

Не является особым искусством полюбить себя в том, кто отвечает идеалу. Но громадного внутреннего преодоления требует санкция на влечение к тому, кто совсем не оправдывает ожидания.