Лучше жалеть о том. что сделал, чем о том, что не сделал, Леви В. Л.

Лучше жалеть о том. что сделал, чем о том, что не сделал

"Я сильнее этой ситуации"

В.Л.! Заочно знаком с вами более двадцати лет, со времен публикаций в "Знание-Сила".. Хочу поделиться с моими коллегами - "самострадальцами" находкой, сделанной внутри себя не так уж давно. Много лет я расслаблялся (а конечно же, напрягался в попытке расслабиться), боролся с собой и людьми..

Но постепенно пришло понимание, что ключ к победе не в этом, а в собственном понимании жизни, соответствующем душе..

Сейчас я считаю, что жизнь, хотя и взаимосвязана во всем, состоит из отдельных практических ситуаций.

Практическая ситуация ставит тебя перед конкретной житейской задачей.

Ты заболел, а надо работать. Тебя ограбили, обманули, предали, а надо что-то сделать, чтобы устоять, выжить, продолжиться..

В конкретно-бытовом плане большинство таких ситуаций сильнее тебя, грубо сильнее - физически или финансово, физиологически или административно. Называется это на юридическом языке "форс мажор" - "сила превосходящая".

Если бороться с "форс мажором" на его поле - бороться с людьми, бороться с собой - как правило, ни фига не получается..

Все психотехники для меня до сих пор были технологиями борьбы с собой или с другими. И вот пришло понимание, что каждая практическая ситуация обладает собственной энергией, силой развития или просто инерцией. И чтобы дальше жить, чтобы выстоять и развиваться - нужно быть СИЛЬНЕЕ СИТУАЦИИ, этой и следующей - сильнее морально, психически, сильнее душевно, духовно. Бороться с другими или с собой - не нужно. Если ты сильнее духовно - просто действуй спокойно, живи и действуй как Человек, Который Сильнее.

Вся моя непутевая жизнь для меня тоже единая ситуация, в смысле житейском практически проигранная. Я неудачник по складу характера - всегда неуверенный, сомневающийся, завидующий и т.д. Ясно уже, что другим не стану - и все-таки !.. Все-таки - Я СИЛЬНЕЕ ЭТОЙ СИТУАЦИИ, я сильнее себя!!

Сильно заболел пару лет назад, потерял возможность работать. Явственно вижу деревянный ящик перед собой - это дано судьбой.

Но Я СИЛЬНЕЕ ЭТОЙ СИТУАЦИИ - не болезни, не немощи - это неизлечимо, а всей этой жизненной западни в целом - себя самого!

Вот, хреново мне, подыхаю - а что делаю?.. С наслаждением изучаю английский язык.

Вживаюсь в совершенно иные миры - Диккенс один чего стоит..

Зачем мне английский?.. А просто так" для себя. Когда-то мечтал изучить этот язык, потому что понравился Киплинг и "английский характер". И вот решил наверстать:

ЛУЧШЕ ЖАЛЕТЬ О ТОМ, ЧТО СДЕЛАЛ,

ЧЕМ О ТОМ, ЧТО НЕ СДЕЛАЛ.

И что интересно: болезнь хоть и не уходит, но и не прогрессирует, хоть я ни пилюли за год не проглотил..

Разделяй и властвуй: дроби жизнь на практические ситуации и проживай, одну за другой. Жизнь, так разделяемая, все равно есть единое целое - одна неделимая Ситуация, в которую ты помещен не по своей воле. Но быть "сильнее по частям" для меня легче. Это уже формула не самовнушения, а мировоззрения, единственная моя действенная рабочая формула:

Я СИЛЬНЕЕ ЭТОЙ СИТУАЦИИ,

Я СИЛЬНЕЕ СЕБЯ!

Хочется ещё немного поболтать с вами, потрепаться, помечтать и повредить, но я сильнее и этой ситуации..