Предложение №30, Леви В. Л.

Предложение №30

Прибавь простора

Поговори с собой. Пересмотри внимательно и неспешно главные ценности своей жизни - ценностные приоритеты. Именно они и образуют твои жизненно- психологические привязки, твои зависимости.

Обозначь те из них, которые, может быть, давят на тебя чрезмерно. Осознать зависимость - еще не значит освободиться; но осознание - первый шаг к свободе.

Спроси себя: не зацикливаюсь ли на суете?

Достаточно ли в моей жизни риска и неожиданностей, здорового авантюризма и приключений? Присутствует ли творческое начало? Достаточно ли общения и на том ли оно уровне, которого ищет душа?

При весьма вероятном ответе "нет, не достаточно" есть смысл подумать: а что я могу предпринять, чтобы убавить в себе ограниченность и прибавить свободы?

Что можно сделать, чтобы стало просторнее?..

Мое наблюдение:

когда внутреннее Светило находится низко -

Тень делается чересчур большой и довлеет...

Это, ты понял, образ - вдогонку юнговскому, - и я не буду его развивать, предлагаю просто как тему для вечернего размышления.

Пока скажу только, что жить совсем без Тени - невозможно, и если попытаться представить себе то идеальное положение, при котором она исчезает, то это либо пребывание в полной тьме, либо под источником света, неподвижно установленным прямо над головой, - положение для солнечного удара... Светило должно быть в поле зрения.