Предложение №26, Леви В. Л.

Предложение №26

Забудь про успех, изучай людей

Займись исследованием людей - и исследованием самого себя в этом исследовании. Учись наблюдать, слушать, вступать в беседы, поддерживать разговоры, сближаться. Развивай внимание к людям, память на людей. Собирай человеческую коллекцию - разные типажи, биографии, случаи, ситуации...

Соблюдай закон "никакого успеха". Всякие поползновения получить признание, всякую мысль понравиться, возыметь успех следует себе временно - на год, скажем, а лучше насовсем запретить, исключить. Считай, что успех опасен, успех вреден! Только внимание и наблюдение, только общение, безоценочное общение. Запрет на успех приведет тебя к успеху, увидишь!..

"И пораженье от победы ты сам не должен отличать..."

Вот как можно, например, легко сбросить скованность - и познакомиться с человеком запросто - с девушкой или с парнем, не важно - без повода, начиная с нуля, в любом месте...

Скованность снимается тем всего лишь, что ты в этом предстоящем знакомстве заранее отказываешься ото всякого притязания на его продолжение, от какого бы то ни было "результата" - ты претендуешь даже на меньшее, чем спросить, сколько сейчас времени... Ни на что ты не претендуешь!

Задача только одна: подойти, открыто взглянуть (можно и чуть улыбнуться), свободно представиться и завязать разговор, хоть на пару минут, все равно о чем и с любым исходом.

Человек не испугается - уже хорошо!..

- Не помешаю?.. Поговорить можно?.. Да просто так, показалось, что ты один (одна), а я тоже один, вот и весь повод. Меня зовут так-то. Ищу общения, а общаться, честно скажу, не умею.. И знакомиться всегда страшно... А у тебя что-нибудь получается?.. У меня тоже иногда, но если бы когда надо... Я и решил: пусть выйдет как выйдет, не в этом дело. Необязательно же что-то должно получаться.

А вот просто узнать, узнать человека...

Ты мне еще не веришь, вижу, я тоже до дикости недоверчив и наивен, как поросенок. Скрытность, понимаешь ли, а при этом идиотское желание рассказывать о себе - видишь, уже начал... одно время мне казалось, что я какой-то необитаемый остров. Теперь знаю, что полуостров - перешеек открыл, только переходить трудно...

А ты живешь интересно?.. Собак любишь?.. Проблемы свои решаешь?.. Я книжки почитываю, о психологии в том числе - запутал мозги порядочно, но надежд не теряю...

Hem, пока не лечился... тебе я этого вопроса не задаю...

Написал как-то письмо одному психотерапевту, который книги о самоработе пишет... да-да, тому самому... Вопросы кое-какие... ответа жду - нет и нет. Уже и забыл, о чем написал, - вдруг приходит письмо от него. Конверт, бумажка внутри, а на бумажке:

ВЫХОД ИЗ БЕЗВЫХОДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ С ТАМ ЖЕ, ГДЕ ВХОД

наверное, он всем так отвечает, а как ты думаешь?..

"Распечатался"

из ответа бывшего самоциклиста два года спустя

В.Л., рад сообщить о некотором достижении: получил зеленый пояс айкидо. Ощутил вкус побед. В поединках стараюсь встречаться с сильнейшими. Хотя и приходится проигрывать, отношусь к этому как к учебному материалу. В компаниях пополняю типажную галерею. Вернулся к гитаре..

Что же касается прекрасного пола, пока хвастать особенно нечем. Желаемых отношений с теми, кто нравится, не получается. Отчаяния еще не хватает?.. Притом уже "распечатался" с персонажами средней значимости..

Да, зову я себя теперь, кроме Андрея, знаете как? Андриан и Андрон. Дело в том, что мое имя мне в общем-то нравится - обжитой дом, другое дело, что я сам его внутренне зачернил.. Поэтому выбрал близко звучащие. Андриан для компаний, разбитной такой малый, беспечный горлан (Андрей - наоборот, тихий шептун). А Андрон - крутой мэн, спортсмен, для серьезных встреч..