§4. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СЪЕЗД БИОКОМПЬЮТЕРЩИКОВ

Еще в 60-х годах прошлого века американский ученый - биолог Джон Лилли проводил исследования в области нейрофизиологии коры головного мозга для проектирования компьютеров и написал книгу «Программирование и мета - программирование человеческого биокомпьютера», в которой затронул отдельные фундаментальные вопросы по теории биокомпьютера. Но лишь через 30 лет после этого феодосийский исследователь-экспериментатор Вячеслав Михайлович Бронников обучил нескольких детей управлению своими биокомпьютерами, затем в Москве была организована школа и открыта Международная академия развития человека во главе с академиком В. М. Бронниковым. Уже к 2003 году созданы в 120 городах России, Украины, Латвии, Казахстана, Татарстана и других странах городские и региональные центры по развитию человека, где около 100 тысяч людей совершенствуют свои биокомпьютерные способности.

В 2002-м году в г. Феодосии с 15 по 24 июля по инициативе Международной академии информатизации, Феодосийского центра развития человека и ряда других организаций проходила Межрегиональная научно-практическая конференция под названием «Прорывные социальные технологии в формировании человеческого капитала», собравшая более 100 участников из Москвы, Киева, Риги, Казани, Красноярска, Севастополя, Перми, Томска, Челябинска, Улан-Удэ и других (см. фото на 3-й стр. обложки).

Мне посчастливилось быть среди участников этого необычного, хорошо организованного, интересного и важного форума, к тому же, можно понять мое радостное восприятие замечательного города потому, что давно мечтал попасть сюда, так как в последний раз я был в служебной командировке в Феодосии почти 20 лет назад и с тех пор ни разу не купался в море. Оказавшись в Феодосийском центре развития человека, с первой же минуты был охвачен дружественной заботой его сотрудников: меня быстро разместили в уютной комнате для членов оргкомитета конференции, угостили вкусным ужином, к столу подали спелые румяные персики с деревьев, которые тут декоративно украшают все пространство, а сам руководитель, оставив текущие свои дела, с удовольствием провел меня на верхний этаж учебного корпуса полюбоваться видами на город, поделился планами дальнейшего строительства в этом Центре.

К открытию конференции была развернута художественная фотовыставка картин с живописными видами Крыма Валентина Наугольного, а также был проведен ритуал религиозного освящения нового просветительского Центра отцом Феодором, служащего архиепископом Санкт-Петербургской и Сергиево-Посадской истинной православной катакомбной российской церкви. Священник объявил, что отныне Феодосийский центр развития человека прописан не только на земле, но и на небе.

Об истории возникновения общественного движения по развитию внекомпьютерных способностей у человека, достигнутых результатах и перспективах рассказал доктор философии, академик Вячеслав Михайлович Бронников. Приведем лишь отдельные фрагменты из его нескольких выступлений.

Всего 10 лет назад сам Вячеслав Михайлович был производственником, занимался огранкой драгоценных камней, а как хобби увлекался теорией и практикой резервных возможностей человека. Еще тогда один крупный бизнесмен подсказал ему идею создания международного проекта и бизнес - плана на сумму в миллиард рублей. В то время не верилось, что такое возможно. Стали работать, у него словно открылись глаза. Подключились люди из науки и политики, они пока не присутствуют, будут в следующем году, когда Центр будет достроен. К настоящему времени о работе коллектива снято около 40 талантливых телевизионных фильмов, опубликованы сотни статей, хотя не платили режиссерам за такую шикарную рекламу ни копейки. В своей области оказались лидерами, теперь с ними считаются, приглашены даже в команду по национальной безопасности. Если раньше секретные службы пользовались помощью экстрасенсов, то теперь наиболее достоверную информацию могут давать специально обученные и хорошо подготовленные биокомпьютерщики.

Часто спрашивают, почему Академия развития человека не выпускает литературу? Ситуация не простая. Во-первых, многие в социуме не готовы к восприятию новых информационных технологий, во-вторых, для неподготовленных морально и психологически новая жизнь с биокомпьютером покажется трагичной, так как должны появиться неизвестные ранее профессии. Посмотрите новые учебники, например, по медицине, психологии, биофизике, изданные в XXI веке, но в них не найдете раздела о биокомпьютере или сверхсознании. Естественно, доверие к подобной литературе резко падает. И все же в Феодосии издается альманах «Начало», в котором можно найти свежие новости о жизни Академии и новых разработках ученых в области энергоинформационных технологий. Вспомним историю науки и то, как менялась цивилизация с открытием таких приборов наблюдения как телескоп и микроскоп, когда люди открыли для себя новые миры и самих себя. А теперь представим себе, что каждый откроет в себе более совершенный прибор, позволяющий увидеть такие миры, которые даже трудно себе вообразить. Однако такой прибор действует не только как инструмент для наблюдения, но и как универсальное средство для взаимодействия с самим собой и окружающими нас мирами. Не за горами создание биокомпьютерного интернета. Нужно обязательно каждому знать технику безопасности при пользовании своим биокомпьютером. В своем выступлении В. М. Бронников дал высокую оценку книге Р. Л. Исхакова «Зрение вне глаз», в которой приведена история изучения указанного феномена за 110 лет.

Данная конференция призвана для того, чтобы обменяться наработанным опытом в разных городах и регионах, увидеть общую картину процесса обучения внекомпьютерным способностям и наметить новые планы деятельности центров развития человека. Нужно отметить, что процесс обучения эффективно разворачивается посредством клубной работы, однако не хватает специалистов, их придется готовить Академии развития человека. В этом новом деле много опасных подводных камней, например, предлагают большие деньги, но нельзя превращать обучение в бизнес. Нужно не спешить, а шаг за шагом открывать новые свойства человека и наблюдать, как меняется человек. Важно помогать школам, в которых не знают чему обучать и как воспитывать. Сейчас, хотя и развиты телевизионное образование, очное и заочное образование, но важнейшим становится самообразование с применением биокомпьютера. Уже многие дети заканчивают школу экстерном. В реабилитационной и реанимационной медицине также оказалось эффективным использование биокомпьютера. Например, слепые от рождения люди имеют возможность обучиться в центрах развития человека альтернативному видению мозгом. Кстати, в настоящее время в Центре в качестве сотрудника и эксперта работает Саша Левит, который с детства был инвалидом по зрению, он занимался по разработанной методике, а теперь самостоятельно ориентируется и перемещается в пространстве. Отец Саши после двух инфарктов стал заниматься внекомпьютерным оздоровлением и достиг также великолепных результатов, теперь он как инструктор сам обучает других. Эти люди совершили социальный подвиг. Вот еще один характерный пример нерешенной медицинской проблемы. В Киев срочно пригласили команду Бронникова, в больнице несколько дней лежали без сознания два обреченных на умирание мальчика с остывшими телами. Прибывшие эксперты включили свои биокомпьютеры и стали работать. Буквально через 10 минут у детей стали розоветь пальцы рук, но врачи по своей неграмотности тут же совершили непоправимую ошибку, стали колоть детям антибиотики. В результате спасти удалось только одного ребенка. Учитывая позитивный опыт, предстоит большая работа по переобучению врачей. Нужно напомнить, что владеющие биокомпьютером, прекрасно управляют своим здоровьем.

Обнаружен феномен торговли родителями своими детьми, обученными в центрах, их годами готовят наставники. но, к сожалению, родители распоряжаются детьми в меркантильных целях. Дети наше будущее, они нас учат и открывают дорогу в новую науку. Намечены большие планы по созданию совместного Российско-Украинско-Американского института, строительству художественного театра, коммерческого банка, работе с политическими партиями. О большой востребованности специалистов биокомпьютерщиков говорят цифры: в Германии их ждут 5 млн. человек, а в Японии - 15 млн.

Интересно посмотреть мнения разных людей на обнаруженный феномен человеческого биокомпьютера. Часть ученых вообще отрицают существование данного феномена. Религиозные люди уверяют, что биокомпьютер создает бог, это дар бога человеку. Третьи считают, что биокомпьютер это зло, опасно, болезнь, признак мутантов или космических пришельцев, или даже особых людей, получающих что-то по лучу. Четвертые признают биокомпьютер как свойство, связанное с резервными качествами человека, но их нужно предварительно изучать, чтобы что-нибудь не случилось. Пятые думают, что для открытия дара «третьего глаза» обязательно нужно упасть с крыши или чтобы какой-то учитель бил молотком по доске, размещенной на голове счастливчика. Конечно, подобные мнения не продвигают знания. Нужно просто уверенно развивать заложенные в каждом человеке от природы, от бога универсальные способности с детства и с чувством истины.

Теперь приведем краткие выдержки из выступлений отдельных руководителей региональных центров. Юрий Михайлович Эдемский, помощник президента Академии по регионам, рассказал об успешной выездной работе по обучению внекомпьютерным способностям в г. Красноярске, где за 3 года обучено более 500 человек, подготовлены инструкторы, администрация города и области серьезно и положительно относятся к инициативе Академии развития человека. Больные дети за короткое время выздоравливали. Ему особенно запомнился случай, когда молодой человек, получивший два года назад увечье, ослепший от взрыва мины и не хотевший больше жить, после нескольких занятий воспрянул, стал писать стихи, удивил всех своей феноменальной памятью. В этом же городе организован еще один творческий центр, в котором изучают иностранные языки с помощью биокомпьютера. Кстати, весь этот коллектив из 50 человек прибыл в Феодосию на отдых.

Сергей Иванович Мищенков, сопредседатель Пермского центра развития человека, поделился опытом работы в городах Перми, Ижевске, Кирове и др. Применяют свои новшества, например, наряду с обучением внекомпьютерным способностям ведут приборный контроль по ГРВ-методу К. Короткова (ГРВ - газоразрядная визуализация), при лечении используют и Дэнас-терапию. Сотрудничают с врачами, многие из них стали хорошими инструкторами. Обучено около 600 человек.

Любовь Юрьевна Ложникова, ведущий специалист Академии развития человека, сделала несколько выступлений. Когда работала детским врачом в московском интернате для слепых и слабовидящих, внезапно стала инвалидом 2-й г руппы. В 1994 году познакомилась с методом В. М. Бронникова, которому обучался слепой ребенок Саша Левит из интерната, где она раньше работала. Этот мальчик после ряда занятий стал ориентироваться и двигаться. Такое превращение организма молодого инвалида ее потрясло, она поняла, что нашла то, что искала всю жизнь, так как ее всегда интересовали вопросы своего здоровья и детей. Первый ее успех был в г. Твери, где группе Вячеслава Бронникова дали возможность поработать с детьми из интерната, причем о физических и психических патологиях маленьких пациентов энтузиастам заранее не сообщалось. Через полтора года труда у детей пропали косоглазие, аутизм, они стали читать и сочинять стихи. Независимые медицинские эксперты на собрании врачей зачитали истории болезней до и после занятий. Здоровье детей нормализовалось по всем параметрам. Офтальмологи были в шоке. Затем она в команде В. М. Бронникова работала в Москве, Киеве, а теперь трудится в Санкт-Петербурге, где сотрудничает с академиком Натальей Петровной Бехтеревой, участвует в социальной программе «Мир без слепоты». Об уникальных опытах и открытиях, иных результатах деятельности уже писали как в специальных журналах, так и в газетах и книгах. За выдающийся вклад в науку, разработку метода развития альтернативного зрения и большую практическую деятельность Вячеславу Михайловичу Бронникову были вручены медаль и грамота от международного комитета ЮНЕСКО на Международном конгрессе «Наука, Информация, Сознание» в 2002 г.

Александр Левит, инструктор-эксперт Центра развития человека, описал любопытные эпизоды из своей деятельности. Может пользоваться своим биокомпьютером по 14 часов в сутки. Однажды его пригласили в военный госпиталь сделать диагностику больному до операции. Своим биокомпьютером увидел, что нет опухоли, а просто была видна закупорка протока в поджелудочной железе. Военные врачи тщетно пытались его разубедить, Саша настоял на своем мнении. Операция показала правоту эксперта-биокомпьютерщика. А вот другой случай, когда Саша продемонстрировал в знаменитом Институте Гельмгольца способность читать без глаз, то там посчитали, что слепому ошибочно был поставлен диагноз. Тогда Саша метко заявил, что сам институт создан ошибочно.

Большое впечатление оставило выступление члена Латвийской ассоциации народных целителей Аэлиты Петровны Фолкмане о Детях Индиго. Феномен появления новых детей, обладающих с рождения высокоразвитым сознанием и повышенной восприимчивостью, требует со стороны родителей, воспитателей и педагогов качественно иных взаимоотношений с новым поколением. Известно, например, что некоторые дети начинают читать с двухлетнего возраста. Эти дети приходят в этот мир со своими намерениями, они знают такие вещи, которые взрослым неведомы. Особенно актуальными становятся вопросы взаимопонимания людей, пользующихся своими развитыми творческими биокомпьютерами, с людьми, которые никогда об этом не слышали или имеют превратное мнение. В этом году вышла замечательная книга английских психологов Ли Кэррол и Джен Тоубер «Дети Индиго», книга с важными практическими советами родителям, учителям, психологам, врачам.

Об успехах и трудностях внедрения внекомпьютерных знаний в татарской гимназии №15 г. Казани поведал, ваш покорный слуга, автор данной публикации. Систематическое исследование данного феномена начато нами с 1994 года, с тех пор проводится большая просветительская работа на тему зрения вне глаз, увидели свет несколько статей и книга с соответствующим названием. Для работы с инвалидами в 2000 году организован специальный центр развития внекомпьютерных способностей. В Республике Татарстан получили начальное биокомпьютерное обучение более 200 человек.

В один из дней работы конференции на сцену пригласили детей разного возраста и попросили их высказаться о применении своих биокомпьютеров. Эдуард из Улан-Удэ пишет стихи и музыку, сам же исполняет их под гитару. Девочка из Москвы закончила школу экстерном на отлично. Мальчику из Красноярска биокомпьютер помогает в школе быстро запоминать тексты и таблицы, а также при необходимости лечить самого себя. Лена из Москвы не только хорошо закончила школу, а еще поступила сразу на второй курс института. Дети из Иркутска, Харькова, Казани и других городов также сообщили, что им нравится работать с биокомпьютером. За хорошую учеву детям тут же выли вручены дипломы и фа - моты от руководства Академии.

Конечно, в одной статье всего того, что обсуждалось на совещании, не опишешь. Надеемся, что вскоре увидят свет материалы конференции. Следует еще отметить, что кроме серьезной дневной программы конференции были организованы теплые вечерние оригинальные встречи с артистами художественной самодеятельности, поэтами. Удалось обрести много новых друзей, искупаться вдоволь в Черном море и побродить по ночному городу. Погода словно подстраивалась под конференцию, все остались довольными. С благодарностью к организаторам конференции во главе с председателем ее оргкомитета Вячеславом Михайловичем Бронниковым


Многие участники отправились домой. До свидания Феодосия, до новых творческих встреч!