8.1.2. Легендность, Каменецкий Д. А.

8.1.2. Легендность

Подобно тому как З. Фрейд, базируется в своих суждениях на мифе об «эдиповом комплексе», мы кладем в основу нашей общей психотерапевтической схемы «легенды» (то есть идею об ошибочности болезненного восприятия и пути к скорейшему выздоровлению). Причем для каждой формы болезни свойственна своя легенда, и чаще всего не одна.

Так, для больных с навязчивостями легендой является идея, что навязчивости никогда не были реализованы, то есть с больными никогда не случалось то, что составляет содержание навязчивостей (у больных с канцерофобией никогда не обнаружено на момент болезни новообразования; у алкоголиков имеет место генетическая несовместимость со спиртными напитками, которая на определенном этапе приема алкоголя приводит к гибели мозговых клеток, в связи с чем больной после лечения не имеет права принимать спиртные напитки до конца своей жизни; больным с дерматитами, бородавками внушаются необходимость обострения воспалительного процесса и доведение его до полного заживления, и т.д.).

Легенды будут изложены в следующих главах, при описании отдельных моделей. Нацеленные на осознание «легенды» внушения проводят обычно на V и VI этапах, связанных с перестрой отношения больного к отдельным болезненным явлениям и болезни в целом.