Чем крепче душевная связь, тем слабее страх и стыд

Вам только кажется, что ваш муж забыл все слова, которые знал раньше, когда вы только что полюбили друг друга. Просто тогда ему легче было открыть свои эмоции. Тогда между вами была душевная связь, и она делала его менее уязвимым для стыда. Более того, нынешнее отсутствие связи заставляет вас все сильнее тревожиться, и поэтому вам чаще, чем раньше, хочется вести эмоциональные беседы. Когда он ухаживал за вами, вам не нужно было так много говорить о чувствах — вы и без этого получали то, что хотели. Помните, цель таких разговоров — ощутить душевную связь. Когда такое ощущение есть, необходимость обсуждать чувства исчезает. А когда она исчезает, мужчине иногда самому хочется поговорить о чувствах — почему бы и нет? Наверняка большинство ваших эмоционально насыщенных разговоров случалось после секса, когда ваш мужчина чувствовал душевную связь с вами.

Нам легко общаться с самым близким человеком, когда мы ощущаем душевную связь с ним, и трудно — когда не ощущаем. Чем больше вы чувствуете душевную связь друг с другом, тем чаще у вас пропадает желание «делиться» чувствами. Как видите, задача превосходным образом решается: он готов к разговору все чаще, вам хочется этого все реже, и в конце концов вы достигаете равновесия.

Вывод таков: стремитесь не столько к общению, сколько к душевной связи. Тогда мужчине не придется стыдиться, а вам — бояться. И вы не станете чужими

66


Глава 3. О чем думает и что чувствует мужчина, когда молчит7

Друг другу. Вместо этого он снова полюбит вас — именно сейчас, а не после того, как вы уйдете.

Если мужчина молчит, это не значит, что душевная связь нужна ему меньше, чем женщине. Просто выражается это желание по-другому Мужчине стыдно признаться женщине, что одно ее присутствие, хотя бы в соседней комнате, успокаивает его, дает ощущение стабильности и много для него значит. Ему стыдно сказать, что он не может справиться со своими эмоциями, когда женщина слишком резко берет быка за рога. К тому же ему просто не хватает слов, чтобы рассказать ей, что именно ради нее он работает, да и все остальное делает... тоже главным образом ради нее. Он должен понять, что женщина вовсе не собирается нарочно раздражать его, или придираться к нему, или попрекать его мнимыми неудачами, или грубо вламываться в его личное пространство. Скорее она пытается восстановить душевную связь, потому что он ей дорог.

Защитить друг друга от уязвимости перед стыдом и страхом — полностью в ваших силах. В следующих трех главах мы расскажем, что может случиться, если вы оба этого не поймете.

Отредактировал и опубликовал на сайте FHSSIfHIlSOH )