Часть первая ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Часть первая ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ


Как мы разрываем связь

У Марлен и Марка не всегда все было так плохо. Когда-то они наслаждались чувством близости — все их друзья изумлялись тому, как близки они были и как прочно связаны друг с другом. Они до сих пор помнят эти времена, но воспоминания о прежней близости не приносят облегчения. Вместо этого они вызывают грусть и горькое ощущение потери. Оба не могут понять, откуда взялось отчуждение. Их история тем печальнее, что она совершенно обыкновенна.

В том, что Марлен и Марк стали чувствовать себя чужими друг другу, нет ничьей вины. Марлен никогда не догадывалась, что Марк, как и большинство мужчин, крайне тяжело переносит чувство стыда и собственной несостоятельности. (Да и как ей было догадаться? Его первое побуждение, когда ему стыдно, — скрыть это чувство, и, конечно, он не станет говорить с ней об этом. Вместо этого он прячет свой стыд за досадой, раздражением или злостью.) Марлен не понимает, что каждый раз, когда она пытается поправить их отношения, Марку слышится в ее словах совсем не то, что она хочет сказать. Для него существенно одно — он не оправдал ее ожи-

/9

Отредактировал и опубликовал на сайте FHSSIfHIlSOH )


Часть 1. Почему нам так трудно наладить отношения

Даний, она разочарована в нем. Пытаясь отделаться от болезненного ощущения собственной несостоятельности, Марк становится нечувствителен к страхам Марлен остаться одинокой и ненужной. В начале их отношений он чувствовал, как ей необходима душевная связь, и не думал отгораживаться от нее. Но теперь он и не догадывается, что каждый раз, когда он отвергает ее предложения или в гневе повышает голос (только для того, чтобы защитить себя), он отталкивает ее все дальше, заставляя все острее переживать боль одиночества.

Подобный сценарий разворачивается у большинства пар. Дело в том, что у мужчин и женщин разные болевые точки, и это серьезнейшим образом отражается на их взаимоотношениях, хотя внешне разница практически незаметна. Когда отношения только начинаются, мозг вырабатывает особые «любовные вещества», благодаря чему мы без труда улавливаем тончайшие эмоции партнера. Но когда эффект этих химикатов сходит на нет (на это уходит от трех до девяти месяцев), приходится уже сознательно следить за тем, чтобы не задевать больные места.