Когда двое влюбляются друг в друга, они начинают мечтать о совместной жизни. Иногда эти мечты осознанны, иногда нет.

Когда Эмилия встретила Маркуса, она мечтала о многом, в том числе — о финансовой стабильности. Она выросла в деревне, в штате Нью-Мексико, и ее семья едва сводила концы с концами. Это оставило в ней след на всю жизнь. Она мечтала о том, как они с Маркусом устроят свои финансовые дела, и прилагала к этому немало сил. Когда праздновали свадьбу, Эмилия предпочла скромную, недорогую церемонию, чтобы сэкономить деньги и оплатить в рассрочку их общий дом. Шесть лет они ограничивали себя во всем, и вот наконец у них скопилось достаточно денег, чтобы выкупить у брата Маркуса долю в небольшом семейном бизнесе — в химчистке. Три года они вели дела вдвоем, пока Эмилия не забеременела. Тогда она решила на время оставить бизнес и заниматься ребенком. Атак как второй ребенок появился на свет раньше, чем они планировали, в течение пяти лет Маркус управлял бизнесом в одиночку.

Однажды Маркус пришел домой явно не в настроении. Чистящие средства, необходимые для работы, опять завезли с опозданием.

— Хватит с меня этой химчистки, — заявил он. — В третий раз одно и то же! В общем, я позвонил Джиму Каллагану и сказал, что вложу деньги в его фирму. Она открывается через две недели.

99

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Часть 1. Почему нам так трудно наладить отношения

Годы спустя Эмилия говорила, что эти слова стали для нее началом конца. «Я поняла, что моя потребность в финансовой стабильности ничего для него не значит. Он поставил на карту все, что у нас было, даже не посоветовавшись со мной».

Маркус думал, что это его единоличное решение касалось только бизнеса. На самом же деле он оставил Эмилию одну с ее мечтами о финансовой стабильности и заставил ее пережить страх потери и одиночества.

Этот случай помогает нам понять то, чего мужчины обычно не понимают. Когда женщину отстраняют от важных решений в совместной жизни, она испытывает страх. Вот несколько примеров, показывающих, как мужчина отталкивает от себя женщину, не придавая значения ее мечтам. Он оставляет ее одну с ее мечтой:

© о собственном доме;

® о верном муже;

© о большой, дружной семье;

® о том, чтобы всюду бывать вдвоем;

Ф о том, чтобы с ней обращались как с равной;

» о том, чтобы его мать не вмешивалась в их жизнь;

® о том, чтобы в доме не было скандалов;

• о романтической любви;

© о том, чтобы к ее работе относились с уважением.

Мужчины, которые поступают так, как Маркус, отстранивший Эмилию от финансовых решений, оставляют своих жен без поддержки. Они слишком заняты своим страхом оказаться никудышными добытчиками, защитниками, мужьями и отцами. Мужчина должен помнить о том, чего больше всего на свете хочет его жена, и уважать ее желания. Иначе он оставит ее одну с ее мечтами, и тогда случится то, чего он так боялся, — он окажется никудышным мужем.

100


Глава 5. Худшее, что может сделать мужчина с женщиной