Как страх и стыд сближают нас: мы можем помочь друг другу

А теперь мысленно вернитесь к началу ваших отношений.

Какая женщина влюбилась бы в мужчину, который дал бы ей понять, что она не сможет потратить на себя ни копейки без его позволения? Стали бы вы восхищаться мужчиной, если бы он сказал, что после свадьбы собирается все вечера проводить с друзьями и его не волнует, что вам будет одиноко без него? А если бы он одобрительно отозвался о своем отце, который время от времени поколачивал мать? Вы влюбились не в последнюю очередь потому, что всей душой поверили — он будет щедрым (по крайней мере в финансовом отношении), внимательным, вам будет хорошо вместе и ему никогда не придет в голову причинить вам боль, физическую или душевную.

Какой мужчина влюбился бы в женщину, которая считает его неудачником, размазней или никудышным любовником? Мужчине нужно верить, что женщина будет гордиться его успехами, восхищаться его сексуальными способностями и чувствовать себя спокойно и надежно под его защитой.

Так обстоит дело у большинства пар. Он смягчает ее тревогу, а она в свою очередь смягчает его стыд, и оба чувствуют, что они необходимы и дороги друг другу. Это взаимное утешение и забота — основа душевной связи.