Как научиться преобразовывать стыд и страх

Чтобы устранить проблемы в ваших взаимоотношениях, Не нужно Избегать стыда и страха — нужно научиться Преобразовывать Их. Чтобы улучшить отношения, превратите стыд и страх в сострадание к близкому человеку. Это нелегкая задача. Если мы всецело озабочены защитой своих собственных слабых мест, нам трудно заметить, когда задеты чужие.

К счастью, выход есть. Когда вы испытываете стыд или страх — это и есть самый верный признак того, что ваш любимый тоже чувствует себя не лучшим образом и, как и вы, нуждается в сочувствии. Как только вы научитесь чувствовать его боль, вы сможете посочувствовать ему, а значит, скорее всего, получить сочувствие в ответ. Чтобы научиться этому, необходимо соблюдать следующие правила:

© Если вы женщина — помните, что когда вы обижены, рассержены, вам тревожно или страшно, а ваш муж не спешит помочь, — значит, он пытается избежать стыда. Ваша тревога — самый верный признак того,

/3?


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Что он чувствует собственную несостоятельность и стыдится этого. • Если вы мужчина — помните, что когда вы обижены, рассержены, у вас мрачое настроение и не хочется ни с кем разговаривать, а ваша жена не спешит помочь, — значит, ей тревожно. Ваше раздражение — самый верный признак того, что она испытывает страх одиночества или потери.

Это необходимо осознать как можно яснее. Причиняя боль близкому человеку именно тогда, когда ему и без того плохо, вы только подливаете масла в огонь. Прежде чем начать разбираться, отчего ему плохо, — найдите какой-нибудь способ без слов наладить душевную связь и показать, что вы дороги друг другу. Слова тут не помогут, потому что и страх, и стыд парализуют работу неокортекса — речевого отдела мозга. Это значит, что вам будет трудно подобрать нужные слова, — скорее всего, вы подберете их неудачно и выразите совсем не то, что хотели. К примеру, если вы попытаетесь побудить близкого человека больше ценить вас — он услышит в ваших словах, что вы совершенно не цените его. Кроме того, когда женщине страшно или тревожно и она хочет поговорить об этом, такой разговор вызовет у мужчины нервное перевозбуждение и только окончательно испортит дело, вместо того чтобы помочь. Напротив, молчаливое проявление близости смягчает инстинктивные реакции и помогает справиться с любой проблемой.

Вот несколько способов проявить близость, предложенные нашими клиентами. Вы должны вместе решить, какие из них лучше всего помогут вам обоим выразить, как вы дороги друг другу:

140

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 8. Как научиться преобразовывать стыд и страх

• ласковое прикосновение;

• объятие;

• жест;

• прохладительный напиток, чашка кофе или чая;

• лепесток цветка;

• зажженная свеча;

• маленький подарок;

• помощь в чем-либо.

Пат хорошо известно, что у любой семейной пары случаются периоды разочарования друг в друге и потери душевной связи. Специально для таких случаев она придумала необычный свадебный подарок. Она дарит молодоженам красивый бокал с приложенной к нему запиской:

В настоящей любви неизбежны взлеты и падения. От того, как вы справитесь с ними, зависит то, как сложится ваша совместная жизнь. Этот подарок поможет пережить трудные времена. Что делать, когда возникает чувство, что вы стали чужими друг другу, зашли в тупик, что жизнь стала безрадостной? Неважно, кто из вас прав, а кто виноват. Стоит лишь наполнить этот бокал, вспомнить о любви, соединившей вас сегодня, протянуть его мужу или жене, — и душевная связь будет восстановлена.

С любовью и благословением, Пат

Вы заметили, что все эти способы восстановить связь рассчитаны на одного человека? Даже в подарке Пат — только один бокал. Если один человек искренне пытается сделать шаг навстречу, это скажется и на другом, даже если он не сразу ответит тем же. (Чаще всего последнее относится к мужчинам — именно они могут

141


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Откликнуться не сразу, главным образом потому, что их организм медленнее усваивает кортизол, который вырабатывается в ответ на внезапное нервное возбуждение.) Но любой из этих шагов существенно повышает вероятность того, что душевная связь между вами рано или поздно восстановится — и скорее рано, чем поздно. Даже если ваш муж или жена реагирует не так, как вам бы хотелось, ваш шаг приблизит вас к вашей главной цели, к тому, что вы больше всего цените в себе, и сделает ваши отношения более человечными. В конечном счете это наверняка принесет долговременный положи-, тельный эффект.

Когда вы оба почувствуете душевную связь, вы легко справитесь с тем, что заставляло вас обижаться, злиться, тревожиться или стыдиться. И это решение не будет противоречить тому, что для вас обоих важнее всего в жизни.

Не поймите нас неправильно: молчаливое выражение близости нужно вовсе не для того, чтобы уйти от проблемы. Не стоит брать женщину за руку, чтобы она замолчала, или гладить мужчину по голове, чтобы заставить его согласиться с вами. Это должны быть искренние проявления близости — тогда вы сможете легко справиться с тем, что вызвало стыд или страх. Вы должны показать, что ваша душевная связь важнее того, что заставляет вас стыдиться, раздражаться, обижаться или тревожиться. Но что, если вы сами внутренне сопротивляетесь желанию сделать шаг навстречу любимому? Возможно, вы поддались инстинктивному побуждению продолжить спор, или проучить мужа или жену, или отстоять свою точку зрения, а может, вы просто не в настроении? Тогда перечитайте вслух свои ответы на вопросы, что вы больше всего цените в себе и что для вас главное в семье и в жизни.

149. Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 8. Как научиться преобразовывать стыд и страх