Осознать вину, но не раскаяться — все равно что принимать ванну без мыла или извиняться, на самом деле не чувствуя за собой вины. Это лучше, чем ничего, но такое осознание не очень-то поможет восстановить доверительные отношения или справиться со стыдом и страхом. Если вы говорите: «Я знаю, что причинил тебе боль», но Не чувствуете Этой боли, вам вряд ли удастся наладить душевную связь. Слова остаются словами, а дела делами. Раскаяние необходимо для того, чтобы не совершить ту же бестактность во второй раз. Когда вы по-настоящему осознаете, что обидели дорогого вам человека, раскаяние неминуемо последует за этим, если, конечно, вы не бессердечное чудовище.

£45


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Раскаяние — это смесь печали, вины и сожаления. Неудивительно, что это чувство не доставляет вам удовольствия. Оно и должно быть неприятным, иначе как вы запомните, что не стоит поступать так в следующий раз? В вашем мозгу формируется ассоциация: неправильное поведение — муки раскаяния. После этого вы ни за что не повторите подобного поступка.

Человеку, неспособному на раскаяние, нельзя доверять — он может причинить вам боль походя, даже не задумываясь об этом. Зрелый, душевно здоровый человек чувствует раскаяние, если разочаровал или обидел другого. Но этого мало. Раскаяние только тогда помогает исцелить раны, когда оно ведет к действию, побуждая нас исправить ошибку.