Кирстен и Пол вовсе не хотели разрушать свой брак. Напротив, когда-то они, как и многие пары, были влюблены и пылали страстью. Поначалу их сексуальная жизнь была замечательной. Кирстен хотела секса не меньше Пола, часто сама проявляла инициативу и с готовностью откликалась на предложения мужа. Тогда ее половое влечение было сильным, и ей казалось, что так будет всегда. Она не знала, что на ранних стадиях любви либидо обычно повышается, но эта стадия рано или поздно проходит, и тогда сексуальность возвращается к своему обычному уровню. Оглядываясь назад, Кирстен поняла, что ее либидо никогда не было высоким и повышалось только на романтической стадии отношений. Гормональный тест выявил у нее недостаток тестостерона. Вот почему ей так редко хотелось зани-

Т


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Маться сексом. У Пола же уровень тестостерона был повышенным, и неудивительно, что его половое влечение всегда было и оставалось сильным.

Такому человеку, как Пол (мужчине или женщине), не нужно стараться, чтобы достичь возбуждения, — это получается само собой. Возбудившись, такой человек шаг за шагом движется к оргазму, и этот путь прям и предсказуем. Сексуальный цикл человека с умеренным или высоким уровнем тестостерона показан на рис. 1.


Устойчивое желание (постоянная готовность

К возбуждению)

Период после оргазма, в течение

Которого мужчина не может

Испытать возбуждение)


Рис. 1. Цикл сексуальной реакции у человека с высоким либидо

Из этого рисунка, правда, не очевидно то, как тяжело (физически, эмоционально и психологически) человеку с сильным сексуальным влечением обходиться без секса. Человеку со слабым влечением трудно это понять, потому что он никогда не испытывал ничего подобного. Нетрудно догадаться, почему Пол все сильнее раздражался, когда Кирстен игнорировала его сексуальные потребности. Он не мог понять, почему она отказывает ему в сексе. Ему это казалось просто жестоким.

То

Отредактировал и опубликовал на сайте FHSSIfHIlSOH )


Глава 10. Кому нужны слова, когда говорит секс?

Итак, у Кирстен пониженный уровень тестостерона, и это объясняет, почему она, в глубине души понимая, что ей стоит уделять больше внимания сексуальной стороне брака, так редко хотела этого сама. Ее душа была за, тело — против. См. рис. 2, на котором изображен сексуальный цикл человека с пониженным половым влечением. Какое впечатление он на вас производит?


Желание

Экстаз

Нарастание возбуждения

Что произошло?/

Возбуждение

/

Сознательное решение V

Осознанное

-Стимуляция

Желание

(«Да, я этого

Хочу!»)

Слабое желание

Женщины

Близость, V Релаксация

\

Удовлетворение

\

Восстановительный

Период у мужчин

(у женщин отсутствует)


Рис. 2. Цикл Сексуальной реакции У Человека с низким либидо

Не правда ли, возникает ощущение чего-то хаотичного, непредсказуемого? Человек с пониженным половым влечением не похож на того, кто в любую минуту готов возбудиться. Возможно, ему так и не захочется секса, как бы ни старался партнер пробудить его желание. Чаще всего люди с пониженным половым влечением вообще не чувствуют сексуального желания, пока не возбудятся по-настоящему! Желание приходит к ним уже в процессе. Другими словами, чтобы захотеть секса, нужно заняться сексом. Это противоречит всему, что

181


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Мы до сих пор знали о сексе. Природу желания в этом случае понять тем труднее, что на стадии страсти человек со слабым половым влечением выглядит, чувствует и ведет себя как человек с сильным влечением. И ему кажется, что так будет всегда, — такова уж человеческая природа. Из рисунка не очевидно, какие усилия приходится прикладывать человеку с низким либидо, чтобы почувствовать сексуальное желание. Ему приходится специально настраиваться, принуждать себя, искусственно взбадриваться, надеясь, что желание придет в процессе.

Как только Кирстен лучше разобралась в своем сексуальном цикле, ей стало понятнее многое в ее отношениях с Полом. Она поняла, почему каждый раз после секса она думала: «Да ведь это же замечательно! Теперь-то я буду делать это чаще!»

Поняла она и то, почему ни разу не сдержала этого обещания, данного самой себе. Подсознательно она ожидала, что должна сперва почувствовать желание, а потом возбуждение. Кроме того, она могла долго обходиться без секса, не ощущая физического дискомфорта. Ее романтической натуре претила мысль, что для того, чтобы почувствовать влечение к любимому человеку, нужно прикладывать какие-то усилия.

Хотя разобраться в особенностях своего сексуального желания было для Кирстен интересно и полезно, на отношениях с мужем это отразилось мало. Перемена произошла только тогда, когда Кирстен осознала, насколько эгоцентричной она была в сексуальных отношениях. Она все время говорила себе: «Почему я должна делать то, что мне не хочется?», и чувствовала себя правой. Она считала — это Пол виноват в том, что она больше не чувствует возбуждения, как раньше. Ведь в начале их отношений он возбуждал ее, так почему же

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 10. Кому нужны слова, когда говорит секс?

Не возбуждает теперь? В конце концов, когда Кирстен узнала много нового, почувствовала ответственность и пережила стыд и раскаяние, это навсегда изменило и ее саму, и ее брак с Полом. После этого она уже не могла игнорировать его потребности или потребности брака.