Формула Любви. Четыре минуты сорок пять секунд в день мм прочных отношений

Самое лучшее мы приберегли напоследок. Если вы дочитали до этой страницы, вы заслужили право владеть Формулой Любви. Эта формула проста и мудра одновременно. Она состоит всего из четырех шагов. Еще одна хорошая новость — вы можете все сделать Сами, Без помощи мужа или жены. Можно даже не посвящать любимых в свои планы. Они и сами заметят, как улучшилось ваше эмоциональное состояние после того, как вы сознательно решили создать прочную душевную связь.

Вот эти четыре шага.

Формула Любви

1. Проявляйте близость четыре раза в день — в ключевые моменты.

2. Обнимайте мужа или жену шесть раз в день по шесть секунд.

Ю1


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

3. Думайте о хороших сторонах вашего брака.

4. Заключите контракт, обязывающий вас щедро дарить любовь и сочувствие.

Ключ к переменам — в будничных, повседневных эмоциях. Мысли и поступки, укрепляющие душевную связь, должны стать частью вашего ежедневного распорядка. Формула Любви укрепит ваш брак менее чем за пять минут в день. Рассмотрим каждый шаг в деталях.

1Проявляйте близость четыре раза в день — в клюЧевые моменты.

Почему мы так любим песни о любви? Потому что большинство из нас не умеет выражать ее столь убедительно. Что ж, приятно иногда послушать песни, но можно обойтись и без них. Для этого необходимо включить в свой распорядок дня новый пункт — «проявить близость к любимому человеку». Придумайте специальный жест, который говорил бы о том, как этот человек дорог вам. Это может быть, например, фраза: «Ты так много значишь для меня» или «Ты — смысл моей жизни». А можно просто ласково дотронуться до него или посмотреть ему в глаза. Главное — чтобы это шло от сердца.

Решив, как именно вы хотите выражать близость, повторяйте это четыре раза в течение дня: 1) сразу после пробуждения, 2) прежде чем выйти из дома, 3) когда возвращаетесь домой и 4) перед тем, как заснуть. Почему именно эти моменты являются важными? Исследования показывают, что слабые и умеренные эмоции следуют одна за другой более или менее непрерывным потоком. Если самая первая утренняя эмоция была положительной, то, скорее всего, такой же будет и следующая. И тем выше вероятность того, что последующая эмоция тоже будет положительной. И следующая за ней... и так далее.

338 I

Отредактировал и опубликовал на сайте FHSSIfHHSOK )


Глава 14. Формула любви

Другими словами, наша эмоциональная жизнь не игра в «орла и решку», где ваши шансы всегда 50:50, сколько бы раз вы ни бросали монету. Предшествующие эмоции влияют на последующие, определяя главное направление эмоционального потока.

Вспомните несколько удачных дней из своей жизни. Наверняка большинство из них начиналось с приятной мысли или поступка, доставившего вам удовольствие. Если вы будете каждый день проявлять близость к любимому человеку, поток ваших эмоций повернет в позитивное русло. А ваш любимый с самого утра будет ощущать, что его любят и ценят.

Второе проявление близости необходимо, когда вы утром выходите из дома. Это задаст вам эмоциональный тон до вечера. Третий раз — когда вы возвращаетесь домой. Если вы зададите положительный тон на часы, которые проводите вместе, вся семья будет чувствовать себя лучше. И наконец, перед сном проявите близость еще раз. Этот ежевечерний ритуал поможет вам заснуть в хорошем настроении, и утром вы проснетесь с чувством любви друг к другу.

2. Обнимайте мужа или жену шесть раз в день по Шесть секунд.

Объятия — лучшее лекарство от обид, омрачающих ваши отношения. Если вы подолгу не обнимаете друг друга, это может привести к настоящей беде. Все просто: чем реже вы касаетесь друг друга, тем сильнее ваша обида. Ежедневный ритуал, который займет у вас тридцать шесть секунд в день, поможет разорвать этот замкнутый круг.

Крепко обнимайте своего мужа (или жену) не менее шести раз в день. Каждое объятие должно длиться минимум шесть секунд. Формула «шесть на шесть» не

239


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Случайна. Сейчас вы, скорее всего, обнимаетесь не чаще чем раз или два в день. Увеличив количество объятий до шести, вы заметите, что стали ближе друг другу. Почему они должны длиться не менее шести секунд? Иногда вам просто не хочется обниматься вообще. Но даже если вы сделаете это против желания, на четвертой или пятой секунде ваш жест станет искренним — при условии, что вы еще не стали чужими друг другу. Такие объятия повышают уровень серотонина и успокаивают нервную систему, что, помимо всего прочего, снижает аппетит. Неплохо, правда? Вы будете чувствовать себя лучше, спокойнее, веселее — и, плюс к тому, сможете между делом сбросить лишние пару килограммов.

3. Думайте о позитивных сторонах вашего брака.

Это совсем просто. В течение рабочего дня как можно чаще делайте перерыв на десять секунд, чтобы подумать о любимом человеке. Пусть все эти мысли будут радостными. Можете перечислить ниже три из них.

4. Заключите контракт, обязывающий вас щедро Дарить любовь и сочувствие.

Составьте контракт (можно даже устный), гласящий: «Я буду проявлять любовь к тебе каждый день так, как указано ниже». Пусть контракт будет простым и кратким. Оформите его по всем правилам и выполняйте принятые в нем обязательства Ежедневно. Чтобы лучше сформулировать свои мысли, выполните следующее упражнение. Закончите фразу: «Если бы я любил(а) ее (его), я 6ы..> Например:

Я40

Отредактировал и опубликовал на сайте FHSSIfHIlSOH )


Глава 14. Формула любви

• Посмотрела бы ему в глаза и сказала бы, как он мне дорог. (Сказал бы ей, как много она для меня значит.)

• Позволила бы ему меня утешать. (Дал бы ей понять, как сильно я хочу видеть ее счастливой.)

• Дала бы ему понять, что я в него верю. (Рассказал бы ей, как она сделала мою жизнь лучше.)

Вот некоторые пункты контракта, которые придумали наши клиенты. «Настоящим обязуюсь:

Говорить ласковым голосом.

Зажигать для тебя свечи.

Приносить тебе кофе в постель.

Готовить тебе завтрак.

Ставить цветы на твой стол.

Оставлять тебе любовные записки».

Эмоциональная страховочная система

Если вы хотите сохранить связь, вашим эмоциям необходима страховочная система — как космонавтам, выходящим в открытый космос. Эмоциональная страховочная система не связывает нас, но привязывает друг к другу.

Представьте себе, что вы привязаны друг к другу длинным страховочным канатом. Вы связаны все время, что бы вы ни делали, что бы вы ни чувствовали. Когда вы оба заняты работой — вы связаны. Даже когда вы злитесь друг на друга, вы связаны. Чтобы напомнить себе об эмоциональной системе страховки, связывающей вас, запишите следующее предложение на листе бумаги и всегда носите с собой. Сделайте копию и дайте ее мужу или жене.

941


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Я - СТРАХОВОЧНАЯ СИСТЕМА - ТЫ ЧТО СВЯЗЫВАЕТ МЕНЯ С ТОБОЙ (Примеры: «Ты наполняешь мою жизнь смыслом». «Мы многое пережили вместе». «Когда мне плохо, только ты можешь утешить меня».)

Если вы представите, что вас постоянно связывает невидимый страховочный канат, вы совершенно иначе станете вести себя с любимым человеком. Дайте ему время убедиться, что с вашей стороны это не случайная прихоть, и он почти наверняка ответит признательностью и нежностью. Чтобы чувствовать близость, когда вы рядом, нужно научиться чувствовать ее, когда вы далеки друг от друга.

Защита от ударов исподтишка

Как бы вы ни старались, как бы ни оттачивали навыки общения, время от времени вы все же будете заставлять друг друга испытывать страх или стыд. Совершенно избежать этого невозможно. К счастью, есть способ быстро вернуться в нормальное состояние и восстановить оборванную связь. Этот способ хорош еще и тем, что помогает вам не повторять ошибок. Он включает в себя три шага:

ОСОЗНАТЬ

РАСКАЯТЬСЯ

ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ

Осознание

Чтобы осознать свои поступки, которые заставили вашего мужа (или жену) пережить стыд или страх, нужно увидеть эти поступки их глазами. Это может оказаться нелегким испытанием: Ничто такие ранит, как сознание,

Ш

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 14. Формула любви

Что ты причинил боль любимому человеку. Неприятно признаваться себе в этом, даже если ваши действия были неумышленными. Признавать свои ошибки всегда трудно. Никому не хочется терзать себя сознанием, что ты заставил страдать другого человека, особенно любимого. Однако, чтобы освободиться от боли, ее придется вытерпеть. Если вы не сможете осознать свои ошибки, вам не удастся восстановить душевную связь. Правду сказать, даже если вы не признаете этого, все равно вы так или иначе почувствуете, что причинили боль близкому человеку. Вы можете это отрицать, можете пытаться подавить это чувство, но до конца отделаться от него не сможете. Мужчину сознание допущенной бестактности заставит мучиться от чувства собственной несостоятельности, и он, вероятнее всего, сорвет злость на женщине или замкнется в себе. Женщина, осознав, что обидела любимого, испугается и начнет вторгаться в его личное пространство, критиковать или отталкивать от себя. Чем больше гнева, отчуждения, обвинений-и неприятия накопилось в ваших отношениях, тем нужнее вам сделать эти три шага — осознать, раскаяться и исправить ошибку. Если гнев и осуждение не высказаны в открытую, это еще не значит, что их не существует. Они могут принимать различные формы. Гнев может проявиться в угрюмом молчании или раздражительности, попытках контроля, отчуждении, недовольстве, откладывании любого дела в долгий ящик, чрезмерной озабоченности или пассивно-агрессивном поведении. Критика может принять вид поверхностных суждений, обидной снисходительности, мелочных придирок, нескончаемого словесного потока, попыток настаивать на своем и устанавливать свои порядки — вариантов сколько угодно. Теперь вы понимаете, почему нежелание гіризнать свои ошибки может вбить клин между вами.

А.43


Часть 2, Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Почему так важно признать, что вы совершили ошибку? Прежде всего, пока вы не осознаете, что ведете себя неправильно, вы не сможете ничего изменить. Отрицая свою бестактность, которая заставила другого человека пережить страх или стыд, вы будете вести себя по-прежнему. Но стоит вам признать свои ошибки, как эти чувства вытеснит сострадание. И это не удивительно. Когда кто-то от всей души просит прощения, сострадание — естественная реакция.

Осознание того, что вы причинили кому-то боль, понимание смысла собственных поступков может прийти немедленно, а может — значительно позже. Лучше, если вы поймете это раньше, чем вам укажет на это тот, кого вы обидели.

Помните Л етицию и Бо, которые довели стыд и страх друг друга до точки кипения по дороге со встречи выпускников? Пока Бо не взорвался, Легация и не подозревала, что задевает его чувства. Если бы она поняла это раньше, может быть, даже ее телефонный разговор не очень помешал бы им. Она могла загладить ошибку извинением: «Прости, я просто по привычке ответила на звонок. То, что ты рассказываешь, мне гораздо интереснее». Да и Бо мог бы догадаться, что Легация нервничает, когда не может ответить на звонок, и не обижаться на нее. Когда вы сами понимаете, что были неправы, это очень помогает восстановить доверие. Тот, кто осознал свою ошибку, скорее всего, не повторит ее вновь. Напротив, тот, кто не замечает, что его слова или поступки ранят другого, вряд ли сможет измениться. Так растет стена отчуждения.

Но даже если вы осознали свою бестактность только тогда, когда обиженный супруг обратил на это ваше внимание, для вас еще не все потеряно. Вы можете сделать следующие шаги — раскаяться и исправить ошибку. Признать свою ошибку никогда не поздно. Чем лучше

3,44

Отредактировал и опубликовал на сайте FHSSIfHIlSOH )


Глава 14. Формула любви

Вы будете разбираться в себе и чем лучше узнаете любимого человека, тем яснее будете понимать, как именно подорвали его доверие к себе. Извинитесь сразу, не дожидаясь ссоры. Подумайте, как хорошо вам было бы, если бы ваш любимый в один прекрасный день пришел к вам и сказал: «Спасибо, что ты любишь меня со всеми моими недостатками». Или, готовясь к пышному празднованию годовщины вашей свадьбы, признал, что не каждый сумел бы уживаться с ним все эти годы и что это заслуживает благодарности.

Даже если вы проявили бестактность давным-давно, в предыдущем браке, — никогда не поздно признать свою вину, если вы кого-то обидели. Это не изменит прошлого, но удержит вас от повторения той же ошибки в будущем. Вы сами удивитесь тому, как, извинившись перед человеком из своего прошлого, изменили к лучшему новый брак. Особенно если за извинением последует следующий шаг — раскаяние.