Для мужчин брак и отношения с женщиной — не столько поле активного взаимодействия, сколько место, где можно расслабиться. Это надежное укрытие, необходимое для того, чтобы пополнить запасы энергии перед очередной битвой с миром. В идеале это безопасное место, где можно восстановить силы, сбросить напряжение и быть самим собой, где не нужно играть роль, или выполнять чьи-то требования, или делать что-то против желания. Необходимое условие этого — чувство комфорта от присутствия любимой женщины рядом или хотя бы в соседней комнате. Для мужчины брак остается надежным тылом до тех пор, пока жена находится где-то поблизости.

Женщины тоже хотят чувствовать себя в безопасности рядом с любимым человеком, но для ощущения безопасности им необходимо Активное общение С муж-

67

Отредактировал и опубликовал на сайте FHSSIfHIlSOH )


Часть 1. Почему мам так трудно наладить отношения

Чиной. Чтобы позволить себе расслабиться, женщина должна ощущать эмоциональную связь, иначе она начинает тревожиться и чувствует себя покинутой. Таким образом, и мужчины и женщины ищут в отношениях надежного тыла, но надежность они понимают по-разному. Мужчина думает, что с их отношениями все в порядке, так как ничто не мешает ему расслабиться рядом с женой (или в соседней комнате), а женщина думает, что их отношения никуда не годятся, потому что муж с ней совсем не разговаривает. Не волнуйтесь, вскоре вы узнаете, как примирить эти противоречия, не заставляя никого из вас ломать себя. Пока мы просто хотим обратить ваше внимание на то, что каждый из партнеров ищет надежных отношений, но каждый понимает это по-своему.