Кому нужны слова, когда говорит секс?

Закономерный результат холодных отношенийХолодНая постель. Неверно считать секс причиной плохих отношений. Скорее наоборот — в несчастливых браках часто возникают сексуальные проблемы. Секс — один из четырех самых распространенных поводов для ссор между супругами. Причина проста: секс способен доставить людям море удовольствия и причинить много боли. Это легко может вызвать страх у женщин и опасение оказаться несостоятельным у мужчин. Поэтому им трудно увидеть точку зрения друг друга, и, следовательно, они не способны рассуждать трезво.

Когда Кирстен и Пол пришли на семинар, это не было взвешенным, осознанным решением. Во-первых, они просто устали от бесконечных ссор, а во-вторых, последовали совету психолога, который работал с их семилетним сыном, Джейсоном. У мальчика не ладились дела в школе, и уже на второй консультации психолог предложил родителям пойти на семинар, чтобы наладить отношения в семье. (Это был вполне разумный совет, так как исследования показывают: большинство

Т


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Проблем с поведением у детей — бессознательное отражение того, что их родители несчастливы в браке.)

Начиная совместную жизнь, Кирстен и Пол были полны надежд и страсти. Но прошло чуть больше года — и в их отношения вкралось отчуждение. Между ними постепенно начала расти стена взаимных обид. После рождения Джейсона Кирстен почувствовала, что ей все меньше хочется секса. Сначала она думала, что просто устает от возни с ребенком и не высыпается. Пол вызвался помогать, стал чаще вставать к Джейсону по ночам, чтобы дать жене поспать. Это помогло Кирстен восстановить силы, но ее либидо не вернулось на прежний уровень. Ей по-прежнему не хотелось секса. Тогда они стали раз в неделю отвозить Джейсона к родителям Пола, чтобы сходить куда-нибудь вдвоем, но и это, похоже, мало помогло. Чем дольше они обходились без секса, тем больше мрачнел и злился Пол.

Чем реже они занимались сексом, тем выше росла стена взаимных обид.

Пол все больше злился, Кирстен тревожилась и обвиняла во всем его. Иногда она старалась быть нежной, делала попытки вернуть прежнюю близость, но дело кончалось опять-таки ссорой из-за секса. Время от времени Пол старался быть романтичным, но Кирстен была слишком обижена на него и видела в этом только уловки, чтобы затащить ее в постель. Дела шли все хуже и хуже. Если до рождения Джейсона они занимались сексом раз или два в неделю, то через пять лет это случалось лишь несколько раз в год. К тому времени, как они пришли на семинар, у них не было секса уже восемь месяцев, и оба говорили, что они были бы рады вернуться к режиму «раз в неделю».

Пол уже не чувствовал ничего, кроме злости и отчуждения. Он согласился пойти на семинар только потому,

Т

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 10. Кому нужны слова, когда говорит секс?

Что у него уже не было сил спорить. Кирстен надеялась, что теперь Пол наконец-то поймет, как он ранил ее своим гневом и не давал ей почувствовать влечение к нему. Обида и боль мешали ей увидеть ее собственную вину. Но уже к концу первого занятия Кирстен поняла, что тоже внесла свой вклад в их взаимное отчуждение. Ей стало ясно, что, сама того не замечая, она заняла позицию, которая не могла вызвать у Пола ничего, кроме раздражения и гнева. Выполняя психологические упражнения, она поняла, что своими поступками словно без слов говорила мужу: «Я хочу, чтобы ты был верен мне, но не хочу заботиться о твоих сексуальных потребностях». Когда она осознала, что она делала все это время, ей стало стыдно и страшно. Она с ужасом поняла, что своим поведением сама поставила под угрозу свой брак.