ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯНАДЕСЯТЬ/О столе

1. Если стол широк, равен и без смещенных линий, то значит храброго, счастливого и щедрого человека, а особливого и щедрого человека, а особливо счастье в домостроительстве и в женидьбе, когда он не таков, то показывает противное.[Четырехугольник (иначе эту фигуру в хиромантии называют «стол руки») образуют четыре основные линии – сердца, ума, судьбы и печени. Если линии печени на руке нет или она недостаточно четко выражена, ее заменяет линия Аполлона.]

-128-

2. Если стол в начале узок, а на конце широк, то значит в молодости бедность, а в старости богатство.

3. Когда стол в начале широк, а на конце узок, то показывает, что такой человек в молодости богат, а в старости будет беден.

4. Когда стол весьма широк, то изъявляет много приятелей и хорошее счастье, во всех предприятиях, при том же и мотовство.

5. Когда стол весьма узок, и Сатурнова линия с столовою несчастлива, то угрожает убытком и уроном, в домостроительстве, и несчастливою женитьбою.

6. Когда сии линии счастливы, а стол только узок, то значит скупого и боязливого человека.

7. Равномерным образом целые циркули, квадраты и треугольники в столе несчастливым почитается, ибо они сверх объявленного предвещают еще злобу и неволю.

8. Звезда, или крест в столе счастливы, и показывают смиренного и честного человека, когда же крест в столе под Сатурновым бугром, то знак ненависти и злобы.

-129-

9. Несколько пересеченных линий на подобие вертеля или решетки в столе под Меркуриевым бугром, значит неверность в супружестве.

10. Много смешанных линий в столе, показывают человеку смерть от огня, или обожжение.

11. Когда одна линия из Венерина бугра, жизненную и натуральную пересекает и в столь идет, то такой человек должен опасаться побоев, или несчастья и ран за женщин.