ГЛАВА ПЯТАЯ. О бородавках и пятнах на лице и на теле

1. Известно, что бородавки, находящиеся на лице и на теле, по примечанию, значат признаки болезни и других приключений, и для того тот, который много бородавок на лице и теле имеют, многим болезням или несчастьям подвержен, однако пятна на правой стороне и считаются счастливыми, только на левой несчастливы.

2. Еще примечать надлежит, что если такие бора-давки и пятна, которые или несчастья или болезнь значат, у человека растут, то его натура и счастье также уменьшается, когда же они пропадут, то и болезнь или показывается через то несчастье уменьшиться или пройдет.

-50-

3. При том бородавки и пятна через вдавление родителей детям втисненные, также иногда от нечистоты происходящих весьма различать от тех, которые натура влиянием звезд производит: по тому что только это действие свое имеют, те же ничего не значат.

4. Бородавка, или пятно от лба в Сатурновой линии на правой стороне, значит иногда наследство, и счастье в недвижимых имениях, иногда же и заточение от которого однако наконец избавиться, на левой же стороне угрожает великим несчастьем и вечной неволею, или еще насильственной смертью, в средине этой линии предвещает бородавка счастье в земледелии и богатство от рукоделия врожденного.

5. Бородавка в Юпитеровой линии, а особливо на правой стороне, хотя и предвещает честь и богатство, однако при том и несчастье от знатных людей, или урок по судебным делам; на левой стороне значит она, что имеющий оную старается несправедливым способом обогатиться, в середине, обещает счастье и богатство.

6. Бородавка в Марсовой линии на правой стороне значит счастье в войне, или от сродников [родственников], на левой стороне, злого человека, или разбойника, раны и горячки, в середине, счастье в войне и хорошее произвождение.

-51-

7. Бородавка в Венериной линии на левой [опечатка в книге, «на правой»] стороне, значит счастье в женитьбе, на левой стороне несчастье и помешательство в супружестве и в других делах, в середине этой линии значит она добрую жизнь и наследство после женщин или после родственников.

8. Бородавка в Солнечной линии на правой стороне, обещает милость больших господ; на левой угрожает она доходом, прибыли; в середине значит честь и счастье в деревнях.

9. В Лунной линии на правой стороне, предвещает бородавка счастье в женитьбе, также в простых людях и на пути, на левой стороне, значит она посмеяние и стыд от прелюбодеяния, в средине счастье в дорогах и во всех делах.

10. Бородавка в Меркуриевой линии на правой стороне знак счастья в торгу, а особливо на пути, или в чужих краях, на левой стороне значит противное, если она в середине, то такой человек разумом своим и рачением [старанием] великое себе богатство приобретет.

11.Пятно, или бородавка межу Сатурновой и Юпитеровой линиями, на правой стороне, значит к роскоши весьма склонного человека, на левой стороне этого места, знак несчастливого успеха во всех делах и предприятиях.

-52-

12. Бородавка на правой стороне между Юпитеровой и Сатурновой линиями, обещает наследство, или богатство в страсти [страдание], на левой стороне этого места, значит она: худую женитьбу, ссору и раны

13. Бородавка между Марсовой и Венериной линиями, предвещает на правой стороне счастье от знатных военных особ и от женщин, на левой же противное.

14. Бородавка между венериной и Солнечной линиями значит долгую жизнь, милость большую от гос-под, счастье и богатство, когда она на правой стороне, если на левой, то показывает противное и притом мота.

15. Бородавка между Венериной и Лунной линия-ми, значит на правой стороне счастье, а на левой противное.

16. Бородавка, или пятно на бровях и подле оных, у правого глаза на правой, или на левой стороне, или в середине, обещает благополучное и благословенное супружество; на бровях же левого глаза; показывает: порочного человека, который худо жить и в женидьбе несчастлив будет.

17. Когда пятно под бровями над глазов, то значит на правом глазе, к носу преизрядное счастье и богатство, приобретенное искусством и трудом рожденное, также две богатые женидьбы; если она у

-53-

Висков, то равномерно обещает счастливое супружество, и всякое в жизни благополучие, в середине хотя с начала значит хорошие женитьбы, однако оные будут со временем несчастливы.

18. Пятно под левым глазом к носу склонного к отраве человека и обыкновенно на мстительную смерть, к векам показывает оно ветренного мужчину, убийцу и грабителя, который для того позорной смертью умрет, женщина же склонна с таким пятном к прелюбодеянию, жизнь такого человека, коротка и будет (...)[слово не видно], в середине которой подвергает его опасности быть застрелену, или другим каким несчастьем.

19. Бородавка, или пятно на правом ухе на верху, хотя внутри или снаружи, обещает много счастья в человеческих делах и предприятиях; в средине правого уха, показывает убийцу, либо злого человека, снизу значит вспыльчивого, который должен опасаться огня, а особливо на правой стороне своего тела.

20. Пятно или бородавка в верху левого уха угрожает насильственной смертью; пятно в средине этого уха, такую смерть за убийство означает; когда бородавка книзу на левом ухе, то должно также от сего, или от других худых делах опасаться, чтобы имеющий такой знак казнен не был.

-54-

21. Бородавка посреди правой щеки к средине против носа обещает счастье во всех делах, а особливо в купечестве, богатство и деревни; в средине на левой щеки значит, что рожденный будет часто болеть, весьма влюбчив и бездетен, или получит вред на теле; женщинам с таким знаком тоже: хвора и бесплодна.

22. Всегда на правой щеке бородавка, внизу против конца носа, то знак, что такой человек обучиться разным искусствам и наукам, и чрез то в чужих краях честь и богатство получит; притом и скуп будет, на левой стороне этого места, значит такое пятно: лишение и смерть детей, продолжительная болезнь, падение с высоты, опасность от воды, язву и короткую жизнь.

23. Бородавка на верхней части правой щеки или десны, обещает счастье во всех делах и долгую жизнь, с верхней части левой щеки, угрожает бородавка: несчастливою женитьбою и бедностью.

24. Бородавка под правою десной или щекой, значит всякий выигрыш и счастье в жизни человеческой. На нижней части левой щеки, предвещает она много бедствий и несчастий, опасность от воды, а иногда утопление.

25. Бородавка в верху на носу хотя выше против рта, значит склонных к

-55-

Прелюбодеянию людей, иногда же и смертоубийц, а родителям их показывает злую и скоропостижную смерть.

26. Бородавка вверху на носу на правой стороне, обещает наследство, или иное счастье в супружестве такого человека, в средине носа причиняет такое пятно: ссору и бедствие, внизу на правой стороне носа значит ветряного и роскошного человека.

27. Бородавки на правой стороне рта изъявляют преизрядный разум, хорошую женитьбу и богатое наследство, пятна на левой стороне рта, хотя и значат такое же счастье, однако обыкновенно бывает, притом и великие досады, и показывает по большей части неприятное супружество, неплодоность, а иногда и разные болезни и припадки.

28. Пятно на верхней части подбородка к правой стороне, значит хорошее счастье во всех делах, а особливо в женитьбе, в средине правой стороны подбородка, обещает богатство, внизу на третей части подбородка правой стороны, счастье в дорогах и милость больших господ.

29. Бородавка на верхней части стороны подбородка показывает злого, изменника и смертоубийцу, такая женщина склонна к любовным делам, в средине любой

-56-

Стороны знак ссоры с родственником, также и смертоубийства, в третей и нижней части левой стороны подбородка значит мужчинам и женщинам несчастья супружества, урон имения, ссору, злобу и короткую жизнь.

30. Бородавки, или пятна на верхней части шеи и на правой стороне предвещают падение с высоты; у женщин значит: родимец [эклампсия: при родах конвульсии, могут привести к смерти ребенка и матери], на верхней части к левой стороне шеи, значит бородавка или пятно, что человек удавиться, или от мокроты умрет, в средине шеи, а особливо на левой стороне, или в затылке предвещает бородавка злодействие, чтоб не повесили, или головы не отсекли, также бородавка совсем внизу на шее или на левой стороне знак преужастной смерти.

31. У кого пятно на плече, тот будет иметь приятное и богатое супружество, на против же того бородавка на плече значит великие гонения и неволю.

32. Бородавки на плечах, угрожают сведению членов, на руках же значит что много детей будет.

33. На груди показывают бедность и трудные болезни, на брюхе значит, что такой человек, охотник есть много хороших кушаньев, а однако нездоров.

-57-

34. На лядвиях [верхняя часть ноги до колена] обещают они богатство, наколенях богатую женитьбу и много детей.

35. На ногах значит также плодородие, на пятках у мужчины примечается, что его жена большую власть имеет, а на пятах у женщины, что она своему мужу покорна.