Уроки жизни продолжаются

Сегодня утром я присутствоВала на очередном уроке под названием: «Наглядная демонстраЦия того, чего не нужно делать на дороге». Меня обгоняли в неудобном месте и, по сути, — подставляли. Но я успела среагироВать и избежала неприятностей. Значит, ноябрьская авария пошла мне на пользу, я стала внимательней и осторожней на скользкой дороге.

Еще два слова о пережитом сегодня утром. Разобравшись Умом, почувствовала, что мне необходимо рассказать кому-нибудь о том, что я испытала. Потому что делала все правильно, Но трясло меня - что надо.

Опытный спокойный водитель скажет: «Женские штучки». Чего там особенного? Зимой таких ситуаций происходит по неСколько каждый день! Но: я — водитель неопытный, мне нужны Два слова поддержки. Причем я осознала, что поддержка необходима не оценочная и рассудочная, а эмоциональная. Проще Говоря, я хочу, чтобы меня погрели, «погладили». У кого бы выПросить «поглаживание»?

О! Время: 10 часов, позвоню Олегу. Давно его не слышно. И Повод есть: надо узнать курсы валют, чтобы завтра принять деньГи у покупателя старой машины.

Олег дал мне именно то, что нужно. Он выслушал короткий пересказ моих чувств и сказал: «Эта встряска - очень хорошая, Она научит тебя аккуратности еще большей, чем прежняя». Но Главными были не слова. Главным было внимательное молчаНие и интонация голоса.

- Спасибо, Олег. Мне гораздо легче. Конечно, я — сильная, Но и слабая тоже. Пока.

Почему я выбрала Олега, когда мне понадобилась помощь? Потому что я знала, что именно он, спокойный, выдержанный, Медленный, подпитает меня так, как мне хочется.

Возвращаясь к разговору о «пирамиде любви» (той, которая Состоит из потенциальных сексуальных партнеров), хочу скаЗать и о «пирамиде дружбы».

89


.Когда у меня нет любимого мужчины, тем не менее я не одна. Есть бывшие любовники, которые перешли в разряд деловых партнеров. Я их знаю, они мне нравятся, мне удалось сохранить их доброе отношение к себе. И когда я хочу получить от них горстку тепла, я ее получаю.

Спасибо вам, люди! Какое же это «одиночество»? Это - самое настоящее прекрасное общество, возникающее по первому зову! Определение М. Е., которое мне очень нравится: «дружба» — это когда я могу рассчитывать на тебя, а ты можешь рассчитывать на меня. Дружбу можно назвать также «хорошими отношениями». Между двумя посторонними людьми, попавшими в трудную ситуацию, могут тут же возникнуть отношения дружбы. Получается, что всегда, когда мы оказываем помощь человеку, попросившему нас об этом, и эта помощь необременительна для нас, мы выступаем в роли друзей или так называемых «хороших людей».

Значит, «хороший» — это тот, кто действует по обстановке, не примешивая эмоций и не перенося своих проблем на другого. Вести себя подобным образом может только благополучный, спокойный здоровый человек.

Мне повезло, у меня такие люди есть, и не только в Ростове и Москве, но и поближе, в пределах городского звонка. Разумеется, самую увесистую порцию энергетической поддержки в сегодняшней ситуации мог выделить мне только Мужчина, И притом - обязательно опытный водитель. Олег мгновенно понял, о чем я ему говорю! И еще: мужчина-холерик, подобный мне по темпераменту, не подошел бы для максимального успокоения. Только флегматик, размеренный, плавный, немногословный, умеющий слушать и не спешащий с выдачей советов.

Как интересно! Получается, я точно знала, какая ПсихологиЧеская микстура И в Какой дозе Необходима мне в данной конкретной ситуации! Я знала и то, Чем мне нужно ее запить. То есть: как вести себя в разговоре с Олегом, чтобы не было Побочных Эффектов! Я Добилась мгновенного результата!

Ура! Мои друзья - моя походная аптечка, в ней есть лекарства покруче аспирина и анальгина. Мои лекарства — живые, они не портятся. Их нельзя сопоставить с денежным эквивалентом. Они бесценны. В них вложен труд моей души. Все дела, которые мы делали вместе с Олегом, все важное, чему научили друг друга, наши рассуждения о жизни, великолепный секс,

90


Который я, наверное, не забуду никогда — все это продолжает Работ ать на меня, независимо от того, в какой стадии находятся Сейчас наши отношения.

Сейф, банк поглаживаний! Не тот, который мой, домашний (тетрадка с записями успехов и самовосторгов), а другой, внеШний, в котором я получаю дополнительные дивиденды от граМотно выстроенных отношений. Богатство мое растет.

Ни одно доброе дело не остается без награды, даже если наГраду нельзя оценить в твердой валюте. Я продолжаю «атакоВать мир добром», как сказала когда-то москвичка Наташа ИваШова. И мир отвечает взаимностью!

Выводы о «психологической микстуре» натолкнули меня на Углубление рассуждений о том, как тонко наше тело выбирает Себе сексуального партнера. От М. Е. я знаю, что он должен быть Не только «антиподом биологическим» (маленьким подходят высокие, худеньким — плотные и т. д.), но и «антиподом психологическим» (холерикам - флегматики, сангвиникам - меланхолики).

Из вышеописанных наблюдений получается, что психолоГическая совместимость учитывается нашей животной сутью в Том числе и для того, чтобы в случае потрясений и испытаний (коих в жизни предостаточно) сбалансировать энергетику, получить подпитку от того, кто ближе - от сексуального партнеРа, минимизируя при этомзатраты, связанные с процессом восСтановления работоспособности и готовности противостоять внешней среде. Обалдеть, сплошная биология!

Ура! Опять победа! Хотя со стороны выглядит как поражеНие. Андрей отказал мне в свидании. Но я вела себя так, как Никогда раньше в подобных обстоятельствах себя не вела. А знаЧит, это еще один шаг по пути новой жизни.

Излагаю по порядку. По сути, сегодняшний мой день началСя еще вчера. После утреннего испытания на трассе, «лечебноГо» разговора с Олегом и примерно такого же приятного сеанса Телефонной терапии от Андрея я все же чувствовала себя уставШей и разбитой. В офис приехала Ирина Мишина, участница

91


Моей психологической группы, со своими проблемами. Обычно я радуюсь возможности потренироваться в изложении теоретических тезисов, но вчера у меня не было сил даже на то, чтобы встать из-за стола и включить чайник, не то что читать лекцию по психологии. Я дала Ирине полистать свою дневниковую тетрадь и очень быстро ее отправила. В качестве символического новогоднего подарка на столе осталась большая коробка с конфетами. Я думаю, что именно с этой коробки началось мое «второе дыхание». Конфеты были мои любимые — чернослив в шоколаде, и я заметила, что благодарные слова Ирины и вкусные конфеты подействовали на меня очень благотворно.

Казалось бы, мелочь? Нет, конфеты были куплены с любовью, иначе как могло получиться, что Ира угадала мой вкус? Я переместилась за компьютер и набрала приличный кусок текста, превозмогая головную боль и слабость. Подумала: если уже сегодня я «никакая», то где взять сил, чтобы выдержать завтрашний день (продажу машины, сборы в дорогу, кучу дел перед отъездом, ночной поезд)?

И еще одна умная мысль пришла мне в голову. Я сказала себе: «Обрати внимание на свое физическое состояние и представь, что мужчина, Которого ты любишь, Пришел к тебе за нежностью. Способна ты сейчас заняться сексом?» Тут я совершенно обалдела от осознания собственной глупости. Андрей очень часто бывает уставшим. Нет, не так. Он бывает уставшим всегда! Мне очень нравится объяснение М. Е. по поводу перегрузок, испытываемых невротиком. Обусловленное психологической зажа-тостью постоянное напряжение, килограммов, скажем в сорок, дает возможность без угрозы надрыва поднять вес, не превышающий десяти килограммов. Но человек, не осознавая своего болезненного тонуса, будто здоровый, хватает пятьдесят! Результат - тяжелейшая соматика. Организм не выдерживает перегрузок, срывается.

(Еще раз о пользе аутогенной тренировки. Она обучает дерЖать свое тело расслабленным, что увеличивает силу мышц, улучШает кровообращение органов, успокаивает сон, делает человека Выносливым, разглаживает морщины и пр. Но не хотят люди заНиматься такой простой и эффективной психогигиенической проЦедурой. - М. Л.)

Какие же космические у людей резервы, если они таскают свои центнеры годами! Вот что означает гримаса недоумения,

92


Накрепко приклеившаяся к лицу моего милого! Ну наконец-то, через год размышлений, до меня дошло!

И сегодня было все, как обычно: стараясь изо всех сил, Андрей рассовал Мои дела между своими (вернее, даже Свои — между Моими, потому что Моих Было много и они требовали постоянного контроля: я продавала старую машину, которую он к 9 часам утра пригнал к зданию МРЭО, и оставляла ему для присмотра новую, да еще надо было меня с деньгами отвезти домой). Конечно, я мечтала, что вдобавок ко всему он устроит мне часик-другой долгожданного секса/Но сил у Аполлона не хватило. Уже на полпути к моему дому он принялся зевать и жаловаться на усталость. Я поняла, что свидания мне не видать. Наверное, это было бы слишком - столько радости в один день. Если бы я не была невротичкой, пережила бы эту мелочь спокойно. Но я сникла.

Слава Богу, голова продолжала лихорадочно искать достойное решение ситуации - такое, после которого напряжение испытывал бы он, а не я. И надо же! Нашла! Заехали во двор, катимся мимо стоянки, повернули К Подъезду. Проезжая часть очень узкая, у парадной сгоять нельзя - никто не сможет проехать мимо. У нас не принято мешать соседям.

- Андрей, куда ты меня везешь?

- К подъезду.

- Это очень здорово. Но мне надо передать тебе вторые ключи для нового хозяина «девятки». Сдай немного назад, там, на повороте есть широкое место.

Бросив на меня недоверчивый взгляд, Андрей включил заднюю передачу и отъехал туда, куда я сказана.

- Ты здесь посидишь?

Словно оправдываясь, медленно и напряженно:

- Я устал.

Наверное, он думал, что придется объяснять, почему он не может подняться ко мне, что надо ехать домой, что хочется есть, и еще куча дел в гараже, но я все это просчитала. Нет, дорогой мой, я не стану тебя мучить. «Удерживай, отпуская».

- Конечно, тебе не надо заходить ко мне. Я принесу ключи.

Андрей отреагировал тут же. Его взгляд из воплощения тревоги превратился в облегченную полуулыбку. Я взяла из багажника вещи и побежала домой.

Я не шла, я бежала бегом!

93


Как ужаленная заскочила в подъезд, не разуваясь, влетела в комнату, схватила брелок с ключом и выскочила на улицу. Подбежала к машине. Андрей не ожидал, что я вернусь так быстро. На лице отобразилась растерянность. «Нестандартное поведение»? Подожди, то ли еще будет!

- Вот, возьми. Спасибо тебе. Пока.

Теперь пришла его очередь удерживать меня. Он распахнул дверцу машины, и казалось, вот-вот схватит меня за рукав:

- Подожди, а инструкцию для магнитолы? Ты не будешь ее искать? Твой покупатель просил инструкцию.

- Инструкция — на работе, — отвечала я, Медленно отступая Назад.

- Так, значит, он приедет только за вторым ключом и антикрылом, которое валяетря у меня в гараже?

- Да, — продолжала я, Отходя Все Дальше.

Г - Так мне ему не звонить? - В голосе Андрея звучало что-то, слегка напоминавшее досаду.

Я физически ощутила, как его душа, подобно шарику на вереВочке, плыла вслед за мной, уходящей.

- Думаю, сам позвонит. Я пойду.

- Пока.

- Пока.

Если бы он знал, как тяжело далось мне это приветливое «пока!».

Я повернулась и помчалась назад. Я не знаю, зачем я бежала. Хотелось бежать!

Взлетела по ступенькам крыльца, открыла дверь и быстро, не оглядываясь, рванула в парадную. Я слышала, как мой «Лексус» ехал за мной, я чувствовала, как Андрей ждал моего прощального взгляда. После пламенных свиданий я всегда оборачивалась и махала ему рукой. Но сегодня — не тот случай. Сегодня я сделала то, что дается мне с большим трудом: сыграла женщину, которая легко, без упрека, с улыбкой его отпустила!

Ну и что, что потом я ревела, злилась и искала слова, чтобы привести себя в порядок. Я вела себя как положено, Я не наруШила инструкцию. Может быть, впервые В Подобной ситуации я Не Сделала ни единого ошибочного шага. И поняла (прочувствовала!), что горячий психологический мячик оказался в руках у Андрея. Он недоделал со мной свои дела, я - доделала.

94


Я его удивила и забрала инициативу себе!

Индикатор верного поведения — хорошее настроение. Душу НЕ обманешь, она поет!

Эта история имела забавное продолжение. На кухонном стоЛе валялся Маргошкин журнальчик «Девичьи слезы», я открыЛа его, полистала и наткнулась на рассказ, в котором девушка Делилась своим опытом поиска любимого мужчины. Доведя себя До крайнего отчаяния мыслью о том, что «оставаться девственНицей в 27 лет — это ужасно», она дала объявление в газетную Рубрику «Знакомства». Дальше — описание загадочной встречи В лесу и карамельно-пломбирный финал. Но дело не в финале, Дело в словах: «Газетная рубрика "Знакомства"». По-моему, эта Идея — как раз для меня.

М. Е. рассказывал один забавный случай. Девушка дала в Газету объявление: «Требуется спутник для отдыха в горах». ИсТория закончилась счастливым браком. А суть успеха заклюЧалась в точном тексте объявления. И несмотря на предостережения М. Е. о том, что по газетам секса ищут только дурачки, я решила попробовать наработать собственный опыт. Надоело заниматься мастурбацией и сексом во сне. Попытаюсь отсеять ненужных кандидатов следующим лаконичным текстом:

«Темпераментной стройной блондинке, 38 лет, требуется секСуальный партнер. Брак возможен. Интересы: бизнес, психология, философия, логика, литература, история, гимнастика тай-цзы, автомобили. Он: до 35 лет, в/о, без в/п, рост 180-185 см, флегматик, волосы русые, глаза серые, спортсмен. SMS На №8-921-111-11-11 для Татьяны».

На такое объявление среагирует только очень умный и смелый кандидат. Мне так кажется. Может быть, я ошибаюсь. КоНечно, шансы найти нормального любовника через газету неВелики, но проверить очень хочется. По крайней мере, в резульТате провала эксперимента я уже никогда не буду отвлекаться Отдел на такие вещи. Интуиция говорит: объявление очень точНое, необычное, мне самой делается весело, когда я его читаю. После первых ответов пойму, надо мне это или нет. Выбросить старую Sim-карту ничего не стоит. Итак, вперед!