ПРИМЕНЕНИЕ ФОТОГРАФИИ И КИНО В ИЗУЧЕНИИ РЕБЕНКА И ЕГО ПОВЕДЕНИЯ-

1. Выдвигаемая жизнью необходимость пользования точными методами при изучении человека в различных стадиях его развития ставит применение фотографии и кино на одно из видных мест.

2. Особенно большое значение в будущем пользование фотографированием и кинос'емкой приобретет в изучении сложных видов поведения человека.

3. При внесении элементов плановости и определенной целеустремленности при выборе сюжетов для фотографирования и выбора моментов для Семки (при минимальной экспозиции) фиксация на пластинке данного состояния снимаемого ребенка может быть использована для анализа динамически изучаемого явления.

4. Неизмеримо большее значение для изучения динамики имеет кинос'емка, применяемая на тех же основаниях, как и фотографирование в отношении выбора сюжета и моментов для фиксации на пленке.

5. Пользование кинос'емкой дает возможность об'ективным методом подойти и к рефлексологическим исследованиям детей, беря на учет качество и силу раздражителей и тип формирующихся условных рефлексов.

6. Для рефлексологических исследований этот метод представляет исключительную ценность для изучения сложных видов поведения, по отношению к которым лабораторный 'эксперимент, принятый в рефлексологии, мало применим.

7,. Демонстрируемые мною фотографии и фильмы, заснятые для изучения детей раннего возраста и отчасти дошкольников, в большей части без участия профессионалов фотографов - и киноработников, дают исследовательский материал, освещающий те вопросы, которые были нами намечены для освещения методом фотографирования и кинос'емки. На тех же фильмах мною демонстрируется метод количественного учета реакций детей на определенные раздражители, поскольку нам удалось наметить в начальной стадии пользования этим методом для изучения поведения ребенка.

В. Гориновская.