ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТСТВА ВООБЩЕ, И РАННЕГО ДЕТСТВА В ЧАСТНОСТИ

1. Новые об'ективные подходы к изучению детства (учение об условленных рефлексах, рефлексология, реактология, психология - учение о поведении), содержат в себе общее ядро—исследование реакций ребенка на окружающую среду—и имеют биологическую и социальную основу.

2. Экспериментально-психологические методы могут быть сведены также к изучению реакций на раздражения (действия по сиг - нэлу).

3. Изучение ребенка на всех стадиях развития должно вестись как путем наблюдения, так и' путем эксперимента.

4. Для раннего детства наиболее применимым является метод натуральных условных рефлексов, доступный каждому и не требующий специальных приборов (примеры).

5. Регистрация и толкование добываемых при наблюдении и эксперименте данных должно быть строго об'ективными и должны исходить из понимания всех актов ребенка, как безусловных и условных рефлексов на получаемые им раздражения (примеры).

6. Успех новой педологии в значительной мере будет зависеть от соединенных усилий педологов, направленных к отрешению от суб‘ективизма и к скорейшему внедрению в их работу новых об‘ек - тивных методов изучения и обследования детства.

Зау. Чучмарев.