ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИ ПОМОЩИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕСТОВ МОТОРНОЙ ОДАРЕННОСТИ У НОРМАЛЬНЫХ И АНОРМАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

1. На ряду с исследованием моторной одаренности при помощи метрической скалы, позволяющей определять двигательное развитие в собтветствии с возрастом, и более пригодной для определения развития всего моторнума в целом, необходимо исследование отдельных компонентов, из которых складывается и. которыми определяются особенности двигательных актов.

2. При выработке методики исследования отдельных компонентов движения мы преследовали цель сделать ее, при условии кратковременного инструктажа, доступной в повседневной практике, в силу чего стремились подобрать такие тесты, которые не требовали бы сложной аппаратуры, особо приспособленного для целей исследования помещения, позволяли бы пропустить при небольшой затрате времени значительное количество испытуемых и, наконец, не претендуя на исчерпывающую точность, в то же время удовлетворяли бы научным требованиям.

3. Тестовому исследованию обязательно должны предшествовать неврологическое исследование и мотоскопия; тестовое исследование складывается из исследования следующих компонентов движения: статическая и динамическая координация и соразмерность движений, скорость, ритм и темп, синкинезии, сила движений, одновременные движения, автоматизированные движения.

4. Специальные двигательные тесты дают возможность определить недостаточность тех или иных компонентов движения и на основании исследования построить двигательный профиль суб'екта, а также помогают выделению различных типов двигательных обликов, до известной степени связанных с определенным строением тела и характера.

5. Сцециальные двигательные тесты являются диагностическим подспорьем при профориентации и профконсультации как нормальным так и аномальным детям и подросткам. В частности у олигофренов при занятиях некоторыми видами ручного труда и ремесл интеллектуальная недостаточность играет меньшую роль, чем двигательная недостаточность, которая при профконсультации часто игнорируется.

6. При помощи специальных двигательных тестов можно учесть влияние тех или иных методов педагогического восдействия на психомоторную сферу (физкультура, обучение трудовым процессам и т. п.), а также установить с известной степенью индивидуализации нормы трудовой нагрузки.

В частности в педагогическом отношении определение моторного профиля суб‘екта дает следующие возможности:

А) на основании результатов испытания ученики по степени двигательной одаренности разбиваются на группы, в силу чего при обучении трудпроцессам педагог может своевременно обратить внимание на неуспевающих.

Б) при частичной двигательной недостаточности (например, плохая ручная умелость), педагог, осведомленный о ней в момент поступления ученика, сможет своевременно принять все меры к тому, чтобы дотренировать ученика.

В) определение двигательных вариаций дает возможность для разработки рациональных приемов обучения, имеющих целью гармоническое развитие двигательных систем.

Г) повторные в течение прохождения курса тестовые испытания дают, с одной стороны, возможность об'ективной оценки педагогической успешности (в трудпроцессах) и учета влияния упражняемости на двигательные достижения, с другой стороны,— свидетельствуют о правильности педагогического подхода и целесообразности методики преподавания трудпроцессов.

Д) исследование некоторых компонентов движения может быть, помимо своего прямого назначения использовано также и для определения утомляемости.

7. С целью проверки желательно проведение различными исследователями испытаний по специальным тестам на массовом материале.


ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

НА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОГРАММНОЙ

СЕКЦИИ.