ОСНОВНЫЕ НАВЫКИ В ДОВЕДЕНИИ ЛИЧНОСТИ

1. Вопрос об основных (первоначальных, исходных) навыках развивающейся личности является одним из сложнейших вопросов, особенно в методике работы с преддошкольниками и дошкольниками. Какие навыки нужно считать основными, в каком возрасте и - при каких условиях эти первоначальные навыки возникают, какова их роль—этот вопрос есть и должен быть центральным в методических исканиях педагогики и педологии и преддошкольного и дошкольного возраста, ибо без решения этого вопроса научно обоснованной методики не построить.

2. Основные навыки в том смысле, что они являются основой для дальнейшего формирования сложно-социальных форм поведения личности, и первоначальные—исходные в том смысле, что, с них начинается формирование направленных для движений актов поведения—нужно понимать в одном и том же смысле, т. е. что основные акты являются в то же время и первоначальными (исходными).

3. Проблема основных навыков сводится к отысканию той основы, того исходного момента, который определяет неизбежность формирования навыка.

■4. Такой основой, исходным моментом формирования основных навыков являются основные биологические выявления растущего организма (сон, еда, дефекация), которые в течении суток составляют естественные рубежи (биологическую основу) поведения, и которые должны быть неизбежно и точно обслужены известной суммой навыков (умений).

5. Основные биологически;' выявления личности, будучи сформированными в своих анатомо-физиологических механизмах наследственным путем, в то же время не включают в свои механизмы никаких врожденных возможностей самообслуживания, т. с. ни в одном из движений нет ни малейшего намека на то, чтобы оно было наследственным путем направлено к обслуживанию основных биологических выявлений. Человеческая личность долго после рождения остается абсолютно беспомощной, и никакие „инстинкты“, „способности к подражанию“, „влечения“, „интересы“ и т. п. не помогают растущей личности окрепнуть, стать на ноги, самостоятельно себя обслуживать н т. д Другими словами—ни одно из тех направленных движений, которыми личность обслуживает свои основные биологические выявления и этим гарантирует себе собственное выживание, не является врожденным, а только сформированным, воспитанным.

6. Вопрос о количестве основных навыков в настоящее время трудно решить, как вследствие малой разнообразности вопроса, так и вследствие относительности постоянства некоторых навыков. Но и общем количество основных навыков сводится к нескольким сотням, и группируются они в течении дня вокруг основных биологических выявлений (сон-еда-еда-сон-еда-еда-сон). если взять только сон и еду.

7) Формирование основных навыков представляет исключительную по своей трудности задачу; методика и методическая техника их воспитания требует точнейшей и строжайшей обусловленности всех моментов: поведения педагога в первую очередь, учета среды (обета' новки) во вторую и возможностей ребенка в третью. Методика я методическая техника работы строится на учете буквально „бесконечно малых величин“ в педагогическом процессе. Но тем не менее уче1 всех факторов, обусловливающих нормальное течение подпроцесса вполне' возможен с максимальной точностью.

Е. К. Кричевская.