ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНКА ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ОДНОГО ГОДА

Продолжая свои работы по изучению порядка развития реакций на первом голу жизни ребенка, работы, первым результатом которых было установление диагностики развития, мы расширяя список подлежащих наблюдению р>-акций, пришли к заключению, что в развитии отдельных категорий реакций существует мало изменяющийся порядок развития, осуществление которого у одних детей затягивается, у других ускоряется, но последовательность остается все той же.

Рассматривая порядок развития реакций не по" отдельным кате - го иям, а в целом, можно наметить отчетливо этапы, через которые проходит ребенок в развитии своей нервной деятельности. Эти этапы, характеризуясь с внешней стороны определенной картиной реакций, по сути своей представляют приобретение нервной системой ребенка новых функциональных свойств, изменяющих по существу поведение ребенка. Переход из этапа в этап, заключающийся в постепенном функциональном совершенствовании центрально ї нервной системы, ставит ребенка в новые, более богатые отношения с внешним миром.

Установление этапов развития по эмпирическим данным о реакциях и нахождение основного фактора, определившего изменение поведения ребенка в каждом этапе развития, указывает общее направленні' педагогических мероприятий в данный период и дает научную основу для подбора дидактического материала, определяет педагогическую рецептуру.

06‘ективное установление этапов развития поведения и их анализ должны быть одним из основных принципов педологического исследования.