В случае, если клиент проявляет недифференцированную тревожность или иные отрицательные эмоции по отношению к своему будущему, ее (их) можно, как минимум, существенно снизить (а как максимум - полностью убрать) с помощью техники “счастье в настоящем и будущем” в основе которой лежит упражнение, предложенное Я. Мак-Дермоттом и Дж. О’Коннором (По: Я. Мак-Дермотт, Дж. О’Коннор. “НЛП и здоровье”).

Вообразите себя счастливым - по-настоящему счастливым. Пусть это будет диссоциированная картинка. Что вы видите? Не имеет значения, что конкретно вы делаете в этой картинке, поскольку вы знаете точно, что это настоящее счастливое состояние. Вы можете просто “светиться счастьем”.

Определите визуальные субмодальности и поэкспериментируйте, изменяя картинку так, чтобы сделать ее еще более выразительной и изображающей вас как человека, буквально пышущего счастьем. Например, первой субмодальностью в вашем списке может явиться цвет. Тогда, если ваша картинка цветная, поменяйте ее на чернобелую, или наоборот. Что выглядит более привлекательным? Следующая субмодальность - это наличие или отсутствие рамки. Если ваша картинка в рамке, уберите ее. Если она не имеет границ, вставьте ее в рамку. Как при этом изменяются ваши ощущения? Пройдите по всему списку субмодальностей и сохраните все изменения, которые усилили приятные ощущения от улучшенной картинки.

Теперь прислушайтесь к любым звукам, которые звучат в этом воспоминании. Возьмите список аудиальных субмодальностей, чтобы по- экспериментировать с ним. Сможете ли вы усилить приятные ощущения, изменяя то, что вы слышите? Сохраните те изменения, которые вам понравятся.

Ассоциируйтесь с картинкой. Вы можете сделать это либо мысленно войдя в свой образ, либо поместив этот образ внутрь себя. Проверьте свои ощущения. Является ли это состояние настоящим счастьем? Можете ли вы как-то улучшить его? Если нужно, выйдите снова из образа и продолжайте экспериментировать с субмодальностями, пока не получите вполне удовлетворительный образ.

Когда вы почувствуете удовлетворение и найдете то, что для вас означают слова “быть счастливым” на уровне субъективного опыта, - вы превратите эти слова в реальность.

Составьте список субмодальностей вашего представления о настоящем счастье. Вы сможете использовать его в будущем всякий раз, когда захотите визуализировать счастье.

Теперь разместите эту диссоциированную картинку на своей временной линии и оставить ее там. Для этого представьте себе, что ваша временная линия растянулась перед вами. Возьмите свою картинку и связанные с ней звуки и установите их на будущей части своей временной линии. После чего сами себе ответьте на следующие вопросы:

Как вы чувствуете себя?

Как вы относитесь к своему счастливому будущему?

Насколько реально и привлекательно оно выглядит?

Как далеко в будущее вы поместили картинку?

Может ли что-то помешать вам достичь этого будущего?

Поэкспериментируйте, поместив картинку в будущее на своей линии времени. Удалите ее на одну неделю от настоящего.

На один месяц.

На один год.

На три года.

На пять лет.

Как изменились ваши реакции?

Какие отношения вы хотели бы установить с этим счастливым будущим “я”? Притягивает ли оно вас?

Какие шаги вам необходимо предпринять, чтобы достичь этого будущего?

Что бы вы сказали своему будущему “я”?

Какие вопросы задали?

Теперь пойдите и станьте своим будущим.

Ассоциируйтесь со своим будущим “я”.

А сейчас это будущее “я”смотрит назад, на свое настоящее “я”.

Что вы чувствуете?

Какой совет вы могли бы дать своему настоящему “я”, чтобы оно смогло достичь той точки, где вы стоите?

Какие ответы вы бы дали на те вопросы, которые перед вами поставило ваше настоящее “я”?

Какие вопросы вы сами задали бы ему?

И наконец, отойдите в сторону и встаньте так, чтобы видеть одновременно и будущее “я”, и настоящее “я". Какова связь между ними? Чему вы можете научиться у нихобоих?

Вернитесь снова в свое настоящее и ощутите, как это очень сильное упражнение сделало для вас понятие “быть счастливым”необыкновенно реальным...

Далее»

В психотерапии достаточно часто возникает ситуация, в которой клиент ощущает себя обделенным в настоящем и будущем ресурсами, которыми он обладал в своем прошлом. В этом случае для работы с ним может быть рекомендована техника организации реального будущего, которая позволяет как бы воссоздать все эти необходимые человеку ресурсы. Делается эта техника так. (По: М. Аткинсон. Материалы Мастерского курса - ИГИСП).

1. Найдите особенное место . Это воображаемое место, где вы сможете подумать о своей жизни и вашем будущем - например, это парк, пляж или мыс. Данное место поможет разглядеть всю вашу жизнь от начала до конца. Побудьте там в своем воображении. Посидите в этом особенном месте и попробуйте почувствовать, какие ожидания и мечты вы строили и строите по поводу собственного будущего - ожидания и мечты, которые вам хотелось бы воплотить в жизнь. Возможно, вам хотелось и хочется чувствовать естественную радость, любовь, доверие других, умудренность жизненным опытом или жизнерадостность.

2. Двигайтесь по линии жизни . Определите, где в прошлом вы когда-либо ощущали то, что теперь хотите воплотить в будущем и пройдите по линии жизни до этого места. Если надо, используйте метафору плексигласа, по которому вы будете идти над своей линией жизни, рассматривая сходные с желаемым особые моменты - тЛна которых ваше бессознательное хотело бы остановиться. Найдите того себя, какого бы возраста он ни оказался, который обладает этим ценным опытом и ресурсами.

3. Вступите в прошлый ценный опыт. Вступите в тот момент, чтобы получить полный доступ к тем качествам и ресурсам, которые вы имели в том настоящем. В этот момент встретьтесь с собой - более молодым и обладающим всеми этими качествами и ресурсами.

4. Получитедар . Выделите, что ценное и особенно было в том прошлом опыте.

А после дотроньтесь до “себя прошлого”, имеющего это качество, так чтобы вы смогли получить его без слов и оно начало действовать внутри вас так же, как раньше. Вы можете на краткий момент снова стать ребенком, пережить это состояние и получить этот дар. Если хотите, возьмите с собой воспоминание о тех качествах и тех моментах жизни и затем вернитесь назад, пройдя над линией времени в настоящее.

В воображении возвратитесь назад в ваше особое место, где оцените и проясните все ценности и преимущества, связанные с этими качествами и ресурсами. Поблагодарите свое более молодое я за полученный вами дар. И когда вы будете смотреть в будущее, ответьте себе на следующий вопрос: существует ли что - либо, что вы хотели бы переоценить в этих качествах и ресурсах - в том, в котором они представлены и с учетом того, кем вы являетесь сейчас и кем хотите стать в будущем?

Если у вас есть какие-либо возражения или сомнения, продолжайте подбирать наиболее подходящие качества и ресурсы до тех пор, пока они действительно не будут выглядеть и ощущаться соответствующими, реальными и естественными.

5. Сделайте это будущее реальным. Поместите данные качества и ресурсы в будущее. Пройдите над линией жизни и, начиная с настоящего момента, разместите то, что вы выбрали любым способом, который захотите использовать. Распределите эти качества в вашем будущем так, как вам нравится.

6. Сделайте ваше будущее реальным. Просмотрите еще раз будущее, которое вы делаете реальным. Вернитесь назад в будущее, пройдите над и вдоль линии жизни и еще раз определите, подходят ли вам качества и ресурсы, которые вы внесли. А затем еще раз с удобной для вас скоростью пройдите вдоль линии жизни от настоящего к будущему и оцените, каким оно станет с этими новыми качествами и ресурсами. В заключение вернитесь назад в прошлое, где вы получили от себя этот дар, и поблагодарите за него свое молодое я тем способом, который вы выберете.

Далее»

Существует, однако, еще один вариант “ресурсирования” будущего за счет прошлого - психотехнология, в которой главным является внесение желаемого изменения в прошлое. Данную технику внесения изменения в прошлое мы описываем опять-таки по Материалам Мастерского курса М. Аткинсон (ИГИСП).

1. Произведите необходимое изменение. Для того, чтобы создать то, чего на самом деле не было вы можете использовать “генератор нового поведения", любые субмодальности, техники якорения или даже просто построить неотразимое будущее по вышеописанному.

2. Выявите линию жизни . Быстро выявите собственную линию жизни. Не забудьте проверить ее расположение и ассоциацию-диссоциацию.

3. Поместите изменение в прошлое. Используя субмодальности, характерные для прошлого, возьмите изменение, которое вы только что сделали, и поместите его в прошлое так, чтобы вы воспринимали это изменение как случившееся некоторое время назад. Это делает изменение более мощным и убедительным, потому что оно становится опытом референции прошлого. Не забудьте перенести в прошлое хотя бы один пример нового поведения, а лучше

- целых три.

4. Тест-проверка. Чувствуете ли вы это как субъективно-реальное? Если нет, проверьте субмодальности, чтобы, подвергнув их изменениям, сделать этот опыт таким же, как другие опыты прошлого. Или поместите еще несколько примеров изменения в свое прошлое.

5. Подстройка к будущей линии жизни . Поместите изменения также и в будущее. Подумайте о чем-нибудь, что вы точно будете делать или что обязательно произойдет в будущем. Создайте репрезентацию всего, что произойдет из-за изменения, которое вы проделали, и закодируйте его в субмодальностях того, о чем вы знаете, что оно случится. И поместите изменение на вашей будущей линии жизни в правильном контексте.

6. Тест-проверка. Проверьте, является ли эта будущая репрезентация конгруэнтной с линией жизни. Желаемый результат — это получить субъективно-реальный опыт изменения как чего-то, что обязательно произойдет.

Отметьте, что для вас составляет большую разницу: перенос изменения в прошлое или перенос изменения в будущее. Если вы делаете и то и другое, вы сможете “включить” в изменение самых разнообразных людей.