Соционическая консультация, Прокофьева Т. Н.

Соционическая консультация

Далеко не всегда себя оправдывает традиционное разделение обязанностей на мужские и женские. Чаще необходим современный подход, учитывающий их соответствие сильным и слабым функциям партнеров.

Разберем пример. Представим, что к нам за консультацией обратилась пара в которой все четыре юнговские функции представлены в сильном варианте, а так, как раз и случается в дополняющих семьях. Какие домашние заботы соответствуют четырем юнговским функциям?

Логика:

организация дел, наведение порядка, понимание формальностей, занятия математикой, языком (грамматикой)

Этика:

налаживание психологического климата семьи, занятия музыкой, контакты с врачами, продавцами, учителями организация развлечений, дипломатические обязанности.

Интуиция:

видение возможностей, планирование перспектив, развитие способностей, предупреждение об опасностях.

Сенсорика:

поддержание дисциплины, приготовление пищи, уборка, наведение уюта, забота о здоровье, защита территории, обеспечение стабильности, мелкий ремонт, шитье, вязанье.

Естественно, разумнее выбирать себе обязанности в соответствии со своими сильными функциями. Пусть каждый делает то, что ему легче и приятнее, и при этом чувствует себя незаменимым. Это значительно более успешная позиция, чем мучаться, делая то, что трудно, при этом видеть, что плохо получается, и еще заботиться, «что будет говорить княгиня Марья Алексевна». Тогда удастся избежать многих семейных неприятностей.

Однако не всегда бывает так, что все четыре юнговские функции в семье сильны. Представим теперь, что за консультацией обратилась пара, в которой в сильном варианте представлены только три юнговских функции. Тогда одна из функций неизбежно выступает как слабая. Мы должны дать прогноз возможных проблем и способы компенсации недостающих обоим супругам качеств через сильные функции пары.

Вариант I. Слабая функция в паре - сенсорика. Типичные проблемы: усталость от бытовых проблем, затягивающиеся болезни, слабая дисциплина, покушения на территорию со стороны родственников, соседей и т. п.

В таком случае сильной у обоих партнеров будет интуиция. Через интуицию можно снять часть сенсорных проблем.

- Надо изыскать возможность уменьшить до минимума домашнюю работу.

- Применять в быту новейшие достижения техники.

- Шире использовать полуфабрикаты, готовые продукты.

- Заранее готовиться к возможным болезням: собирать информацию об оздоровлении и лечении, иметь под рукой необходимые средства лечения, знать, куда можно обратиться за помощью. Предпринимать необходимые меры профилактики.

- При необходимости начинать лечение сразу, не откладывая ни на минуту, чтобы не было осложнений.

- Включать в домашнюю работу всех членов семьи в соответствии с их возможностями.

- Чаще отдыхать, поддерживая здоровье.

- Не требовать невозможного от партнера.

Некоторые сенсорные задачи можно перераспределить на дополняющие функции партнеров - логику и этику.

С помощью логики решают вопросы: целесообразны ли обильные ежедневные обеды, слишком частые генеральные уборки и т. п. Формальная логика поможет навести порядок и осознать свои права на территорию. Решения о том, где заработать деньги, и умение освоить новую технику тоже находятся в ведении логики.

С помощью этики решают вопросы снятия напряжений от бытовых неурядиц, вовлечения всех членов семьи в помощь по хозяйству, привлечения консультантов и исполнителей со стороны: врачей, дизайнеров, строителей, слесарей. А также вопросы отношений с посягающими на территорию семьи.

Вот примеры того, как сказываются на жизни семьи учет или игнорирование этих правил.

Пример 1. В семье мама и папа интуиты, дети сенсорики. Родители не только на работе занимались физическим трудом, но и дома старались все делать своими руками, никогда не пользовались услугами прачечной, обувной мастерской, кулинарии: «так экономнее». Очень внимательные к общественному мнению, они и детей своих держали в жестких рамках, подавляли: «чтобы были не хуже, чем у других». Перегружаясь при этом сверх меры, они уже недооценивали своих интуитивных способностей: умения предвидеть развитие событий, представить последствия своих действий, оценить адекватно способности своих детей и направить их соответственно. В результате и сын и дочь при первой же возможности создали свои Семьи, причем оба брака оказались неудачными, скоропалительными. лишь бы поскорее уйти от родительской опеки. Дочь так и говорила: «Я сбежала замуж». А ведь мы привыкли считать, что если родители прожили вместе всю жизнь, то и их дети создадут, скорее всего, крепкие дружные семьи. Здесь очень важно понять, что мучениями, жертвами счастья не достичь.

Пример 2. Тоже семья двух интуитов, а дети сенсорики. Но в отличие от первой, у родителей высшее образование, широкие духовные интересы, в семье ценят книги, разнообразные интеллектуальные увлечения. Детей здесь не подавляют, а используют естественное стремление сенсориков включиться в хозяйственные заботы, научиться готовить.

В результате обе дочки удивительно гармонично развиты. Они поражают не только своим интеллектуальным уровнем, начитанностью, разнообразием интересов, но и хозяйственностью, заботливостью, умением организовать свои дела.

Вариант II. Слабая функция в паре - интуиция. Типичные проблемы: растерянность при неожиданных переменах, трудности в определении реальных возможностей, способностей, неадекватное планирование. Мелочи перекрывают целостное видение жизни.

Компенсирующей функцией здесь будет сенсорика, которая сильна у обоих партнеров. Вот как можно через сенсорику решить часть проблем, связанных с недостаточно сильной интуицией.

- Поддерживать надежность и стабильность жизни, не стремиться иметь все сразу.

- Обеспечивать некоторый запас здоровья и ресурсов на непредвиденный случай.

- Присущую волю направить на адаптацию к новым обстоятельствам. Чувствовать себя сильными, чтобы не бояться перемен.

- Не навязывать свою волю друг другу, а ориентироваться на взаимный комфорт.

С помощью логики продумывают планы, их адекватность реальности. Надо только иметь в виду, что такие планы не должны быть долгосрочными. Логический анализ ситуации поможет также предсказать ее стандартное течение, если не возникнут неожиданности.

Этика поможет увидеть общее состояние отношений в паре и подкорректировать их. Можно почувствовать, как завышенные или заниженные ожидания напрягают партнера. Этик же должен взять на себя заботу об эмоциональном отвлечении от страха перемен и подыскать, если необходимо, подходящего консультанта.

Пример. Семья двух сенсориков поддержала стремление дочери стать художником-ювелиром: у нее явный талант, да к тому же и денежно, что для сенсориков очень важно. Сына отдали учиться бальным танцам, он довольно быстро начал получать первые места на конкурсах, дипломы и медали, что для сенсориков не менее важно. Но через некоторое время стало заметно, что дети теряют интерес, «киснут». В чем причина? В ситуации «здесь и сейчас», которую хорошо ощущают сенсорики, все было сделано замечательно. Однако, дети не видели в этом перспективы. К счастью, родители вовремя обратились за помощью. Выяснилось, что дети оба логики, причем логика у обоих - творческая функция. Значит, и перспективы нужно связывать с ней. Изучение компьютера открыло им новые горизонты. Дочь теперь художник, работающий на компьютере, и зарабатывающий не меньше, чем ювелир. Сын с удовольствием изучает математику и информатику в математической школе, а красиво двигаться под музыку он уже научился, этого достаточно.

Вариант III. Слабая функция в паре - этика.

Типичные проблемы: недостаток проявления чувств, сопереживания, сочувствия, эмоциональной поддержки. Неумение творчески подойти к общению, проявить дипломатичность. Неадекватность эмоциональных реакций.

Компенсирующей функцией здесь будет логика, которая сильна у обоих партнеров. Вот как можно через логику решить часть проблем, связанных с недостаточно сильной этикой.

- Изучать и соблюдать правила этикета, которые в данном случае служат защитой.

- Сознательно нарабатывать навыки общения.

- Вместе обсуждать проблемы, связанные с работой, общими делами, воспитанием детей.

- Стараться понимать и быть понятым.

- Завести семейные традиции, сплачивающие семью: интересные совместные поездки, походы в театр, в музеи, чтение вслух.

В такой семье интуит может спланировать семейные мероприятия, порадовать своих чем-нибудь новеньким, придумать необычную форму поздравления именинника или проведения досуга, проявит особенное внимание к старым и малым. Сенсорик в свою очередь позаботится об уюте, комфорте, вкусных семейных ужинах и праздничных пирогах, позаботится о здоровье своих близких, что немаловажно для хорошего настроения.

Вариант IV. Слабая функция в паре - логика. Типичные проблемы: трудности в заработке денег и организации дел, нетворческое отношение к порядку (от музейной чистоты до полного запустения, но без учета того, что порядок для людей, а не люди для порядка). При общей душевности - взаимное непонимание, несоблюдение правил этикета. Неумение занять место в иерархии и соответственно настроить детей.

Компенсирующей функцией здесь будет этика, сильная у обоих партнеров. С ее помощью можно решить часть этих проблем.

- По сложным, запутанным проблемам находить советчиков среди приятелей-логиков или обращаться к специалистам.

- Налаживать хорошие отношения как у себя на работе, так и с учителями ребенка, что обеспечит более высокое место в иерархии и взрослым и детям. Для взрослых это обычно ведет и к более высокому заработку.

- Стремиться учитывать чувства партнера, ставить себя на его место.

- Поменьше друг друга воспитывать, следить за своими эмоциями.

Интуит в такой паре пусть возьмет на себя заботу о развитии взаимоотношений, а сенсорик - позаботится о том, чтобы правила семьи и порядок были удобными, легко выполнимыми.

Мы видим, что при некоторых усилиях со стороны партнеров и при ясном понимании своих трудностей, существует способ удовлетворительно справиться с проблемами слабой функции в паре.

Бывает, что в паре слабы не одна, а две или три функции. Это как раз те случаи, когда супруги похожи характерами, но нет дополнения. Описанный способ помогает улучшить жизнь семьи и в этих случаях. Задача соционики - помочь людям увидеть их сильные качества, научить применять их для достижения целей.