Доминантные этики, Пол Тайгер

Доминантные этики

ISFP, INFP, ESFJ, ENFJ

Доминантные этики — супер-этики! — любят основывать решения на личных ценностях. Опять же, каждый из четырех типов доминантных этиков слегка отличается от остальных.

ISFP и INFP — доминантные этики (они оценивают решения в человеческих категориях) и интроверты (для них важны их внутренние личные ценности). Представители обоих типов любезны, гибки, верны. Поскольку вспомогательная функция ISFP — сенсорика, они внимательны ко всему особому и конкретному. ISFP, как правило, честны, наблюдательны, доверчивы. Имея интуицию в качестве вспомогательной функции, INFP прежде всего рассматривают свои и чужие перспективы. INFP чаще всего отзывчивы, им свойственны способность к сопереживанию и преданность.

ESFJ и ENFJ — доминантные этики (принимают решения, исходя из собственных ценностей) и экстраверты (открыты для окружающих). И те, и другие преданы людям, общительны, являются сторонниками индивидуального подхода. Так как вспомогательная функция ESFJ — сенсорика, они лучше всего видят особенности человека. Мышлению ESFJ присущи глубина, систематичность и традиционность. Вспомогательная функция ENFJ — интуиция, поэтому их интересует потенциал человека. ENFJ обычно идеалисты, энтузиасты, они хорошо умеют убеждать.