Ваша доминантная функция, Пол Тайгер

Ваша доминантная функция

Доминантная функция — это ваше лучшее оружие, ваш козырной туз! Это она ведет и направляет вашу личность, избавляя вас от постоянного конфликта всех ваших функций. Каждый человек в той или иной мере использует все четыре функции, но доминантную функцию применяет чаще и естественнее всего. У людей с одной доминантной функцией есть много общего, хотя при этом они могут быть очень разными, так как разными могут быть их вспомогательные функции и прочие преференции (не стоит забывать и о подходах!).

Если сенсорика — доминантная функция вашего типа личности, мы станем называть вас доминантным сенсориком. Вы не просто сенсорик, вы — супер-сенсорик! Доминантные сенсорики обычно придают особенно большое значение фактам и событиям из собственного опыта. Превыше всего они ценят информацию, которой их снабжают их пять чувств, и более всего на нее полагаются. Фундамент их взгляда на мир составляет то, что они видят, слышат, осязают, обоняют, пробуют на вкус.

Если интуиция — доминантная функция вашего типа личности, мы станем называть вас доминантным интуитом. Вы не просто интуит, вы — супер-интуит! Доминантные интуиты значительно больше интересуются не фактами или сообщениями, а смыслами, возможностями, взаимосвязями, взаимоотношениями в том, что они воспринимают. Интуиция правит по большей части — нет, безраздельно! — их восприятием. Рассматривая конкретную ситуацию, они в первую очередь видят подтексты и альтернативы.

Если логика — доминантная функция вашего типа личности, мы станем называть вас доминантным логиком. Вы не просто логик, вы — супер-логик! Доминантные логики при принятии решений руководствуются логикой и внеличностным анализом. Прежде всего и сильнее всего они склоняются к выводам из объективного анализа конкретной ситуации; поступать иначе им трудно.

Если этика — доминантная функция вашего типа личности, мы станем называть вас доминантным этиком. Вы не просто этик, вы — супер-этик! Доминантным этикам легче всего принимать решения на основе их личных ценностей. Они нуждаются в расстановке акцентов и на протяжении всей жизни постоянно определяют свои и чужие приоритеты.