ISFP, Пол Тайгер

ISFP

Интроверт, сенсорик, этик, иррационал

ISFP любезны, заботливы, чувствительны, хотя при этом склонны держать при себе свои идеи и ценности. То, что они глубоко прочувствовали, чаще выражается у них не в словах, а в поступках.

ISFP — люди скромные, сдержанные, чрезвычайно душевные и пылкие, в то же время открывают эти стороны своей натуры только тем, кого хорошо знают и кому полностью доверяют. Случается, что окружающие неверно понимают ISFP из-за того, что те не высказываются прямо.

Среди других характеристик ISFP — терпение, гибкость, легкость в общении, отсутствие стремления к доминированию или власти. Им чужда безапелляционность; они невозмутимо, как данность, принимают поступки других. Они наблюдательны в отношении людей и окружающего мира и не доискиваются до мотивировок и смыслов.

Полностью живя настоящим моментом, ISFP готовятся к будущему и строят планы исключительно в той мере, в какой это необходимо. Когда этап краткосрочного планирования пройден, они расслабляются, поскольку полностью поглощены тем, что происходит здесь и сейчас; им достаточно текущего момента, и они не утруждают себя мыслями о том, что произойдет впоследствии.

Интересуясь только сегодняшним опытом, ISFP могут быть художественными и эстетическими натурами, которые стараются создать вокруг себя нечто прекрасное и близкое сердцу.

Не стремясь к лидерству, ISFP бывают верными последователями, умеют работать в команде. Ко всему, что случается в жизни, они подходят с точки зрения собственных ценностей, и потому для них важно, чтобы окружающие понимали их и были в курсе их глубинных привязанностей. Будучи сами склонны доверять и понимать, ISFP нуждаются в гармонии отношений и болезненно реагируют на конфликты и разногласия.

Возможные белые пятна

Свойственная ISFP от природы высокая чувствительность позволяет этим людям ясно видеть нужды других, и они порой отдают им столько сил, что пренебрегают собственными интересами. Из-за этого они рискуют перетрудиться и переутомиться, что может отрицательно сказаться на их здоровье. Им следует уделять время заботе не только о других, но и о себе.

Сосредоточиваясь в столь большой степени на настоящем моменте, ISFP иногда не смотрят далее сегодняшнего дня и тем самым теряют широту взгляда. Случается, что они испытывают трудности в восприятии сколько-нибудь сложного контекста. Не умея видеть возможности, которые пока не открыты, они оказываются не готовы к последующему развитию событий. Им сложно организовать свое время и мобилизовать ресурсы. ISFP требуется сделать над собой усилие, чтобы справиться с порывами, которые призывают их бросить все и насладиться покоем или предаться любимому занятию.

ISFP излишне чувствительны к критике со стороны, поскольку они принимают реакцию других близко к сердцу; они легко обижаются и опускают руки. Они иногда предстают чересчур легковерными, поскольку принимают людей и ситуации такими, какие они есть, и не приписывают кому-либо злых намерений, равно как и не ожидают, что кто-то припишет подобные намерения им. Им требуется уверенность в себе, осознание их собственных потребностей и объективный взгляд на мотивы чужих поступков. Больше объективности и скептического отношения к своему анализу — и ISFP станут лучше разбираться в людях.