Социально-психологические аспекты профилактической работы с семьей

Рогозина Е.Д.,

Психолог, Руководитель Учебно-Методического Центра

Семья является важнейшей средой формирования личности и ключевым звеном в профилактической работе, но не все родители по ряду причин бывают просвещенными в психолого-педагогических вопросах, не могут грамотно провести работу с ребенком и добиться положительного результата в воспитании. В роли помощников для них выступают психологи, социальные педагоги, классные руководители. В статье представлены основные аспекты работы школьного психолога по профилактике детского табакокурения в семье, его роль в формировании общешкольной среды без табака, описываются такие методы работы, как просветительская деятельность родительского состава школы, ее значимость в воспитательном процессе, психолого-педагогический анализ семей. Раскрываются особенности работы по профилактике детского табакокурения в различных семейных ситуациях, психологическом консультировании и поддержке семей, столкнувшихся с проблемой детского табакокурения, психокоррекционной и психотерапевтической работе с семьями группы риска.

Ключевые слова: семья, психология, профилактика, терапия, детское табакокурение, социальное проектирование, просвещение, семья группы риска.

Семья – микросоциум, где осуществляется социализация детей, благодаря усилию всех ее функций – воспитательной, рекреативной (физическая, материальная, моральная, психологическая поддержка, организация досуга), коммутативной (общение и через него – социализация), регулятивной, фемецитологической (ощущение счастья в семье).

Именно семья была, есть и всегда будет важнейшей средой формирования личности и
ключевым звеном в профилактической работе. К сожалению, многие семьи по разным
причинам являются непросвещенными в психолого-педагогических вопросах, не могут
грамотно провести работу с ребенком и добиться положительного результата в воспитании.
Зачастую на помощь им приходят специалисты – школьный психолог, социальный педагог,
классный руководитель, специалист психологического центра, которые могут предложить
программу систематической целенаправленной работы по формированию здорового

Образа жизни.

На сегодняшний день профилактика табакокурения чрезвычайно актуальна в работе школьного психолога и представлена очень широко – классные часы, родительские собрания, встречи с медиками, массовые мероприятия и т. д.

Прежде чем начать комплексную профилактическую работу с ребенком или детским коллективом, психолог ведет работу с родителями.

Перед школьным психологом стоит комплекс задач профилактической работы в семье:

. Просветительская деятельность родительского состава школы по вопросам здорового образа жизни, создание информационного поля, формирование у родителей потребности в самообразовании;

. Психолого-педагогический анализ семей;

. Психологическое консультирование и поддержка семей, столкнувшихся с проблемой детского табакокурения;

Психокоррекционная и психотерапевтическая работа с семьями группы риска.

Просветительская деятельность родительского состава школы по вопросам здорового образа жизни, создание информационного поля

Этот метод работы является основным видом профилактической деятельности всего педагогического состава школы, особенно психологов и социальных педагогов.

Просветительская деятельность родителей включает в себя систематические классные или общешкольные родительские собрания, на которых идет речь о возрастных и психофизиологических особенностях детей, способах эффективной коммуникации с ними, даются конкретные рекомендации по ведению и поддержанию здорового образа жизни в семье. Психолог или социальный педагог, осуществляя просветительскую деятельность, может использовать тематические стенды, предоставлять познавательную и актуальную информацию в электронном виде, вести свой раздел на сайте школы, отвечать на вопросы в режиме on-line.

Наиболее современным и эффективным способом на сегодняшний день является создание внутри школы или района родительских тематических клубов или секций, где психолог не только делится нужной информацией, но и проводит социально-психологические тренинги, в ходе которых родители отрабатывают модели поведения и учатся эффективно общаться с детьми, имеют возможность поделиться своими наблюдениями и рекомендациями по проблеме.

Данное направление профилактической работы стало основой комплексной программы профилактики детского табакокурения «Ответственные родители», где работа с семьей начинается с разговора по проблеме в форме родительских собраний с 1-го по 11-й класс, затем проводится психолого-педагогический анализ семей и осуществляется дальнейшая профилактическая работа [6].

Психолого-педагогический анализ семей

Именно с этого психолог начинает работу с родителями. В ходе психолого-педагогического анализа изучается уровень развития семьи в материальной и культурной сфере, выделяются ценности и ориентиры, с помощью которых осуществляется воспитание и развитие ребенка, делается вывод о психолого-педагогической и социальной состоятельности членов семьи. Психолог наблюдает за видами семейных отношений, выделяет статусные роли и место ребенка. И самая главная задача на этом этапе - определить, в какой эмоционально-нравственной атмосфере находится ребенок.

Психологическое консультирование и поддержка семей, столкнувшихся с проблемой

Детского табакокурения.

При подобном запросе от родителей важно как можно подробнее собрать имеющуюся информацию о факте курения. Не стоит вести углубленную работу, если ребенок попробовал сигарету один раз из любопытства, в этой ситуации необходимо разъяснить, что дети подвержены влиянию окружающей среды; нужно узнать у ребенка, где он наблюдал курящих людей и кто они, с какой целью он закурил, кто предложил ему первую сигарету. Далее родители смогут самостоятельно поговорить о вреде и последствиях курения, используя наглядный материал и информацию, которую можно получить в кабинете психолога.

Комплексная долгосрочная работа должна вестись, если ребенок курит систематически и у него появляются физиологические и поведенческие изменения - сонливость, возбудимость, чрезмерный аппетит или его отсутствие, характерный запах от одежды, рук и волос и т. д. В зависимости от ситуации и ориентированности помощи выделяют несколько ее моделей: педагогическая, диагностическая, медицинская, психологическая (психотерапевтическая), социальная. Медицинская помощь должна оказываться в специализированных учреждениях здравоохранения.

Психологическое консультирование проходит в индивидуальной или групповой форме и содержит следующие этапы.

1. Установление контакта и присоединение консультанта к клиентам.

2. Сбор информации о проблеме клиента.

3. Обсуждение психотерапевтического контракта.

4. Проработка запроса.

5. Собственно консультация.

6. Проверка отработанных моделей и закрепление результата.

7. Поддержка и адресное консультирование.

В работе используется самый широкий спектр методик и техник - групповая и семейная
психотерапия, структурированное интервью, работа с метафорой, сказкотерапия, арт -
терапия, гештальттерапия, тренинги, телесно-ориентированная терапия,
психомоделирование, социальное проектирование и другие в зависимости от конкретного
запроса [2; 3].

Психокоррекционная и психотерапевтическая работа с семьями группы риска

Семейное неблагополучие - комплекс причин различного характера, связанных с нарушением выполнения воспитательной функции семьи, вызывающих деформацию личности ребенка и приводящих к девиантному поведению. К семьям группы риска относятся:

. Деструктивная семья - автономия и отделение отдельных членов семьи, отсутствие взаимности в эмоциональных контактах, хронический супружеский или детско-родительский конфликт; Неполная семья;

. Ригидная, псевдосолидарная семья - безоговорочное доминирование одного из

Членов семьи, жесткая регламентация семейной жизни, подавляющий тип

Воспитания;

. Распавшаяся семья - один из родителей живет отдельно, но сохраняет контакты

С прежне семьей и продолжает выполнять в ней какие-либо функции, при этом

Сохраняется сильная эмоциональная зависимость от него.[3; 4; 7].

Именно в таких семьях дети наиболее подвержены раннему употреблению табака, даже

Начиная с 6-7 лет, глядя на отрицательный пример родителей. Поэтому главные задачи

Психолога в данной ситуации - обеспечить раннюю диагностику и защитить ребенка от асоциального воздействия. В комплекс работы с семьями группы риска входят скрининг (наблюдение), диагностика и коррекция семейного поведения.

При острой необходимости школьный психолог может включить в работу сотрудников органов опеки, медицинских работников, специалиста отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Основной метод работы - семейное консультирование, в ходе которого психолог помогает скорректировать и смоделировать такое поведение, при котором ребенок будет развиваться в здоровой эмоциональной атмосфере. Родителям подробно разъясняется текущее положение, возможные последствия неустранения проблемы, проводится работа по профилактике синдрома «холодной матери» или «холодного отца». Наиболее эффективные формы работы - совместная арт - терапевтическая деятельность (библиотерапия, сказкотерапия, маскотерапия, драматерапия, работа с глиной, песочная терапия, музыкотерапия, цветотерапия, фото - и видеотерапия, оригами, игротерапия, изотерапия, артсинтезтерапия) и социальное проектирование (мой дом, я и окружение, наша семья и т. д.). Психолог работает только с применением тех методами, которые не вызывают агрессии и чувства ущербности в конкретной семье. В процессе совместной игровой деятельности ребенок и взрослый испытывают терапевтический эффект, а психолог его развивает и закрепляет. Необходимо обеспечить постоянное наблюдение и поддержку таким семьям, вызвать доверие и сформировать информационную потребность в области профилактики. Работа по поддержке таких семей ведется до окончания ребенка школы [6; 7].

Таким образом, главная задача школы в вопросах профилактики - вызвать у родителей потребность в самообразовании и ведении профилактической деятельности внутри семьи. Основные методы работы - совместная деятельность ребенка и взрослого, терапия, тренинги. Важно, чтобы психолог создавал доверительную и эмоционально-насыщенную атмосферу, был помощником для детей и родителей, находился рядом в трудную минуту и смог обеспечить общешкольную профилактическую среду, защищенную от табачного дыма [6].

Литература

1. АНтонов А. И., Медков В. М. Социология семьи. М., 1996.

2. Овчарова Р. В. Справочная книга школьного психолога. 2-е изд., дораб. М., 1996.

3. Шнейдер Л. Б. Семейная психология: Учебное пособие для вузов. 2-е изд. М., 2006.

4. Шнейдер Л. Б. Семья и истоки девиантного поведения детей и подростков. Девиантное поведение детей и подростков. Спб., 2005.

5. Девиантное поведение подростков как проблема социальной работы // Дивицина Н. Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. Конспект лекций. Ростов н/Д, 2005.

6. Ответственные родители / Учебно-методическое пособие для учителей средней школы. / Изд. 1-е. М., 2007.

7. Семья в психологической консультации: Опыт и проблемы психологического консультирования / Под ред. А. А. Бодалева, В. В. Столина. М., 1989.

Social and Psychological Aspects of Preventive Work with Families

Rogozina E. D.

Psychologist, Head of the Educational Resource Center.

Family is the most important environment of personality formation and a key part in prevention work, but for various reasons not all parents are educated in the psychological and pedagogical issues, not all can competently work with their child and achieve positive results in upbringing. Psychologists, social educators, homeroom teachers become their assistants. The article presents the main aspects of the school psychologist’s work in preventing child smoking in the family and his/her role in the formation of general non-tobacco school environment. Educational activities for the parents, their importance in the educational process and method of psychological and pedagogical analysis of families are presented. The specifics of working with prevention of child tobacco use in different family situations, in psychological counseling and support for families that have faced the problem of child smoking and psycho-correctional and psycho-therapeutic work with families at risk are described.

Keywords: family, psychology, prevention, therapy, child smoking, social engineering, education, risk group family.

References

1. Antonov A. I., Medkov V. M. Sociologiya sem'i. M., 1996.

2. Ovcharova R.V. Spravochnaya kniga shkol'nogo psihologa. - 2-e izd, dorab. M., 1996.

3. Shneider L. B. Semeinaya psihologiya: Uchebnoe posobie dlya vuzov. 2-e izd. M., 2006.

4. Shneider L. B . Sem'ya i istoki deviantnogo povedeniya detei i podrostkov. Deviantnoe povedenie detei i podrostkov. 2005.

5. Deviantnoe povedenie podrostkov kak problema social'noi raboty // Divicina N. F. Social'naya rabota s neblagopoluchnymi det'mi i podrostkami. Konspekt lekcii. Rostov n/D, 2005.

6. Otvetstvennye roditeli/ Uchebno-metodicheskoe posobie dlya uchitelei srednei shkoly/ izd. pervoe. M., 2007.

7. Sem'ya v psihologicheskoi konsul'tacii: Opyt i problemy psihologicheskogo konsul'tirovaniya / Pod red. A. A. Bodaleva, V. V. Stolina. M., 1989.