ПСИХОДИАГНОСТИКА КАК НАУЧНАЯ ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА

А. Ф. АНУФРИЕВ


В настоящее время значительно возросло внимание к теоретическим проблемам психологической диагностики (Бурлачук, Морозов, 1999; Войтко, Гильбух, 1976; Диагностика способностей…, 1989; Общая психо-дагностика…, 2000; Психодиагностика…, 1986; Психологическая диагностика…, 2001, и др.). Психологическая диагностика в своем развитии достигла такого этапа, когда только дальнейшее увеличение числа методик и их совершенствование, связанное с усилением их разрешающей способности и достижением более высоких психометрических характеристик, не позволяет обеспечить повышения эффективности психологического диагноза и качественного улучшения подготовки практического психолога. Одним из условий успешного развития психологической диагностики является опора на методологические положения общей теории диагноза, синтезирующей опыт осуществления диагностической деятельности в различных областях общественной практики (медицине, технике, экономике и т. п.). Актуальной становится реализация тезиса о единстве общего и специфического в психологическом диагнозе. Такой подход позволяет шире взглянуть на проблемы психологической диагностики с позиций имеющихся в различных областях современной практики и науки достижений, определить уровень ее развития, а также более конкретно представить его дальнейшие пути.

В данной работе излагаются результаты проведенного автором теоретико-методологического анализа психодиагностики с позиций общей теории диагноза (Ануфриев, 1993).

Психодиагностика как практичеСкая деятельность и научная дисципЛина. Психодиагностика как практическая деятельность представляет собой: 1) процесс распознавания 2) актуального состояния психологических особенностей отдельного человека или группы людей как причин параметров деятельности или психического состояния 3) с точки зрения соответствия норме, задаваемой в рамках той или иной концепции. Процесс распознавания 4) осуществляется на основе известной диагносту системы понятий как подведение обследуемого (человека или группы) под общий тип или категорию 5) в целях прогнозирования психологических особенностей, реализации профилактического, развивающего или коррекционного воздействия на них для обеспечения требуемых параметров деятельности или психического состояния.

Психодиагностика как научная дисциплина является разделом практической психологии, который выполняет функцию непосредственной теоретической основы одного из видов деятельности практического психолога, а именно диагностической. С содержательной точки зрения психодиагностика представляет собой сконцентрированный, обобщенный и проанализированный опыт диагностической деятельности практического психолога, изложенный в удобной для других форме и направленный на улучшение психологического диагноза.

Структура психодиагностики как Научной дисцилины. Психодиагностику образуют четыре неразрывно связанных компонента — семиотический, технический, деонтологичес-кий и логический. Семиотический компонент содержит описание диагностических признаков нормального состояния объекта психодиагностики и отклонений от него. В нем осуществляется описание видов отклонений в поведении и психическом состоянии обследуемого, а также описание их возможных психологических причин. В техническом компоненте дается характеристика методов обследования объекта диагностики, формулируются принципы разработки и использования психодиагностических методик. Деонтоло-гический компонент связан с вопросами взаимоотношения диагноста с обследуемым, с комплексом этических правил, которыми должен руководствоваться психолог-практик. Здесь формулируются принципы поведения и общения диагноста с обследуемым. В логическом компонен-те1 характеризуется диагностическое мышление практического психолога, процесс постановки психологического диагноза. Этот компонент является наиболее важным. Он предъявляет ко всем остальным компонентам ряд требований, необходимость выполнения которых определяет их подчиненное значение. К семиотическому компоненту он предъявляет требование полноты описания структуры объекта диагностики и видов отклонений в его состоянии на феноменологическом уровне и на уровне причинных оснований, к техническому — портативности применяемых психодиагностических методик, их адекватности запросу и выдвигаемым гипотезам, надежности и точности измерения, к деонтологическому — получения необходимой для постановки диагноза информации без нанесения ущерба обследуемому и соблюдения этических норм.

При определении современного состояния психодиагностики следует отметить, что наибольшее развитие в настоящее время получил технический компонент, связанный с разработкой психодиагностических методик.

Процесс постановки психологичеСкого диагноза. В литературе, посвященной теоретико-методологическим проблемам психодиагностики, проводится содержательное изучение отдельных понятий, характеризующих процесс установления психологического диагноза,— объекта психодиагностики (Войтко, Гильбух, 1976), психодиагностического процесса (Психодиагностика…, 1986; Бурлачук, Морозов, 1999), психодиагностической ситуации (Общая психодиагностика…, 2000; Дружинин, 1990), диагноза (Войтко, Гиль-бух, 1976; Бурлачук, Морозов, 1999). Вместе с тем задача построения и обоснования целостной концептуальной схемы, полно описывающей психодиагностический процесс, остается нерешенной.

Поскольку психодиагностика выступает в качестве непосредственной теоретической основы «живой» диагностической деятельности практического психолога, понятийный аппарат, характеризующий процесс постановки психологического диагноза, представляет собой вторичную, отра - женную форму существования психодиагностической практики. В связи с этим в систему его основных понятий включаются такие понятия, как объект и субъект психодиагностической деятельности, психодиагностическая задача и ситуация, психодиагностические средства, процесс и психологический диагноз.

Объект психодиагностики. В самом общем смысле объектом психодиагностики является обследуемый (человек или группа людей). Для практического психолога он выступает в двух аспектах: как сосубъект деятельности распознавания и как система психической регуляции. Как сосубъект деятельности распознавания обследуемый обладает правом свободного поведения в диагностической ситуации, способствует или препятствует получению психодиагностической информации при проведении обследования.

Как система психической регуляции объект психодиагностики имеет иерархическое строение. В нем различаются два уровня: феноменологический и причинных оснований. Первый уровень образуют задаваемые требованиями практики или обусловленные необходимостью адаптации к окружающей среде феноменологические переменные. Элементы уровня причинных оснований представляют собой психические явления, выступающие в функции регуляции деятельности или психического состояния. Отклонения значений феноменологических переменных, в качестве которых выступают параметры деятельности или психического состояния обследуемого, служат показателями того, что соответствующие психические регуляторы в данное время действуют недостаточно эффективно, и, соответственно, задача практического психолога состоит в том, чтобы их найти и обеспечить необходимое развивающее или коррекционное воздействие.

В качестве Субъекта психодиагностики Выступает отдельный человек, группа людей, организация или сам обследуемый, но не тест или набор тестов. Существенной характеристикой субъекта психодиагностики как носителя деятельности распознавания является оказание практической помощи обследуемому на основе учета его психологических особенностей. По наличию специальной подготовки и стремлению строго определить границы компетенции различают субъекта житейски-эмпирической и научной психодиагностики.

Психодиагностическая задача. Отражая состояние реального объекта психодиагностики, с которым имеет дело практический психолог, практическая психодиагностическая задача представляет собой совокупность сведений о состоянии обследуемого при указании его желаемого состояния, принимаемого за норму, и поставленной цели установить диагноз в случае реального или предполагаемого отклонения состояния от нормального.

Структуру психодиагностической задачи образуют цель и условия. Целью психодиагностической задачи является ответ на вопрос о причинах, обусловивших определенное состояние объекта психодиагностики. Своеобразие условий психодиагностической задачи заключается в том, что значительная их часть не дана диагносту явно и в полном объеме в самом начале решения задачи, а устанавливается и формулируется им в ходе проведения обследования.

Другая особенность условий психодиагностической задачи состоит в том, что, помимо указанной эмпирической, они имеют еще априорную составляющую, которую образуют имеющиеся у практического психолога до проведения обследования сведения, в частности, представление о структуре психики, на которое опирается психолог при выполнении диагностической деятельности.

Психодиагностическая ситуация. Психодиагностическая ситуация представляет собой совокупность не изменяющихся на протяжении установления диагноза общих организационных условий осуществления диагностической деятельности. Она задается требованиями практики и определяется наличием или отсутствием у обследуемого права самостоятельно вступать в диагностический процесс и выбрать свое поведение на основе его результатов. Психодиагностическая ситуация обусловливает продуктивность взаимодействия преследующих собственные цели (совпадающие или не совпадающие) участников диагностического процесса, влияет на получаемую диагностическую информацию, в частности на результаты тестовых испытаний (Общая психодиагностика…, 2000).

Психодиагностическая ситуация создается совместными усилиями участников диагностического процесса — практического психолога и обследуемого. Различие их позиций заключается в том, что для практического психолога работа с обследуемым в диагностической ситуации является необходимым условием решения научно-практической задачи. Для обследуемого же взаимодействие с диагностом — событие, определяющее его дальнейший жизненный путь. Личностная значимость для обследуемого полученных в диагностическом процессе результатов обусловливает его активную позицию в нем.

Средства психодиагностики. С помощью средств психодиагностики осуществляется психодиагностическая деятельность практического психолога. Это не только психодиагностические методики, но и специфические описания объекта практической деятельности, психодиагностического процесса, методы построения диагностического заключения. Специфические описания объекта психодиагностики включают классификации отклонений в параметрах деятельности, психического состояния и классификации соответствующих им психологических причин, схемы психологической детерминации, психодиагностические таблицы, структурные модели психики. К специфическим описаниям психодиагностического процесса относятся психодиагностограммы, диагностические алгоритмы, программы и схемы обследования. Методами построения психодиагностического заключения являются интуиция и логические методы постановки диагноза.

Психодиагностический процесс. Психодиагностический процесс характеризуется по форме его реализации и содержанию. По форме осуществления он представляет собой опосредованное психодиагностическими методиками взаимодействие диагноста с обследуемым, направленное на установление психологического диагноза. По содержанию это выбор ограниченного количества из множества гипотез о психологических причинах отклонений параметров деятельности или психического состояния обследуемого.

Психологический диагноз. Психологический диагноз является результатом деятельности практического психолога. В содержательном отношении он представляет собой соответствующее запросу логическое заключение о состоянии психологических переменных, обусловливающих определенные параметры деятельности или психического состояния обследуемого. Психологический диагноз формулируется в понятиях современной психологической науки. Он выполняет функции описания, объяснения, предсказания, а также средства оказания психологической помощи.

Эвристичность общенаучного подхода. Реализация общенаучного подхода к психодиагностике позволила оценить ее современное состояние, установить (и подтвердить) важные для психодиагностики теоретические положения. Наиболее значимые среди них следующие:

1) необходимо различать психодиагностику как один из видов деятельности практического психолога и как научную дисциплину, выполняющую функцию непосредственной ее теоретической основы;

2) психодиагностика как научная дисциплина имеет четырехкомпо-нентное строение, включающее семиотический, технический, деонтологи-ческий и логический компоненты;

3) ведущая роль принадлежит психодиагностике как науке об установлении диагноза практическим психологом, т. е. ее логическому компоненту, а все остальные компоненты имеют подчиненное значение;

4) распространенное понимание психодиагностики как науки о разработке и применении психодиагностических методик предполагает, что на научной основе могут разрабатываться только диагностические методики. Возможность изучения диагностической деятельности практического психолога с помощью научных методов в рамках такого понимания исключается, и соответственно снимается перспектива ее оптимизации на базе научных данных;

5) представление о психодиагностике как науке о разработке и применении психодиагностических методик приводит также к отождествлению психодиагностики с одним из ее компонентов (техническим), искажает конечные цели психодиагностики. Основной задачей диагностики признается не оказание помощи обследуемому, а разработка одного из видов ее инструментов;

6) понятийный аппарат, характеризующий процесс установления диагноза практическим психологом, представляет собой отраженную форму существования психодиагностической практики.

Перспективы. ПсиходиагностичеСкая практика. Полученное в результате теоретико-методологического анализа представление о психодиагностике как науке об установлении диагноза практическим психологом позволяет оптимизировать диагностическую деятельность практического психолога, повысить ее эффективность посредством:

– формулирования требований к оснащению рабочего места практического психолога специальными средствами диагностической деятельности, в числе которых специфические описания объекта психодиагностики, средства оценки состояния элементов объекта психодиагностики (диагностические методики), специфические описания психодиагностического процесса. Использование перечисленных средств позволит сократить количество выдвигаемых гипотез, время диагностического поиска, повысить качество психологического диагноза;

– регуляции психодиагностического поиска, обнаружения его противоречий и недостатков на базе основных понятий, характеризующих процесс установления диагноза практическим психологом и выпол-няющмих в диагностическом поиске роль стратегических ориентиров;

– описания случаев из диагностической практики на основе единой схемы, которая позволяет осуществить регистрацию и накопление собственного опыта диагностической деятельности, предоставляет возможность знакомства с опытом других практических психологов.

Исследовательская и научно-пракТическая работа. Помимо совершенствования психодиагностической практики, проведенный анализ теоретических основ психодиагностической деятельности позволяет наметить программы исследовательской и научно-практической работы в области психологической диагностики. Первая предполагает выделение особого предмета исследования, обусловливающего новое направление научной работы в психологии,— деятельности психолога по установлению диагноза у обратившегося за помощью человека, т. е. психодиагностической практики.

Программа научно-практической работы, не предполагая получения новых знаний относительно современного уровня развития психологической науки, имеет целью обобщение опыта диагностической работы в различных областях практики и преобразование знаний фундаментальной психологической науки в способы их применения на практике. Она включает построение для типовых диагностических задач психодиагностических таблиц, схем психологической детерминации, структурных моделей объекта психодиагностики, схем обследования; создание пакетов психодиагностических методик и т. д. Реализация программ исследовательской и научно-практической работы предполагает учет опыта функционирования психологических служб, требует привлечения большого количества специалистов из различных сфер общественной практики. От успешности реализации указанных программ будут зависеть эффективность диагностической деятельности практического психолога и возможности оказания психологической помощи на ее основе.


Литература


Ануфриев А. Ф. Психологический диагноз: система основных понятий. Киров, 1993.

Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь-справочник по психологической диагностике. СПб., 1999.

Войтко В. И., Гильбух Ю. З. О некоторых основных понятиях психодиагностики // Вопросы психологии. 1976. № 4. С. 16–31.

Диагностика способностей и личностных черт учащихся в учебной деятельности / Под ред. В. Д. Шадрикова. Саратов, 1989.

Дружинин В. Н. Психологическая диагностика способностей: теоретические основы. Саратов, 1990.

Общая психодиагностика: Основы психодиагностики, немедицинской психотерапии и психологического консультирования / Под ред. А. А. Бодалева, В. В. Сто-лина. М., 2000.

Психодиагностика: теория и практика / Под ред. Н. Ф. Талызиной. М., 1986.

Психологическая диагностика / Под ред. К. М. Гуревича и др. М., 2001.