Мой шестилетний сын влюбился в девочку. Причем произошло это как - то совсем неожиданно и по-взрослому. Мы даже не знаем, как на это реагировать, потому что он сильно переживает, когда ее не видит, расстраивается, если девочка с ним не хочет играть. Хочется ему как-то помочь, посоветуйте, как быть.


Детские симпатии, назовем это так, довольно частое явление. Обратите внимание, что в группе детей малыши выбирают далеко не всех, а только тех, кто им симпатичен, с кем им приятно играть. И если в три-четыре года дети общаются по принципу — играть с тобой интересно, то в шесть - семь лет уже могут возникнуть симпатии между мальчиками и девочками. Называть это большой любовью пока не стоит. Такие отношения очень полезны для детей. Они учат быть внимательными к окружающим людям, делать им подарки, говорить добрые слова. Вот и постарайтесь научить своего ребенка всем премудростям человеческих отношений пока в таком маленьком масштабе. Хорошо, если мама девочки тоже понимает всю важность и глубину детских переживаний, объясняет дочери, что невнимание и грубость могут ранить чувства другого человека.

Если же кто-то из детей не отвечает взаимностью, то лучше обеспечить своему ребенку достаточно широкий круг общения, чтобы он не «застрял» на этих отношениях.