Просить ли прощения у ребенка?

Я иногда шлепаю свою трехлетнюю дочку, а потом мне бывает очень стыдно, и я не знаю, как поступить: попросить у нее прощения или сделать вид, что ничего не произошло?

Вопрос в том, насколько эффективно и нужно физическое наказание. В каждой семье свои взгляды на поощрение и наказание, и связано это с семейными традициями, с тем, как видят воспитание папа и мама. Вы, по всей видимости, склонны к сменам эмоционального состояния: после того, как вспылили, скоро остываете, и вас мучает чувство вины. А как ваша дочь реагирует на физическое наказание? Скорее всего, она тоже расстраивается. Но, к сожалению, шлепки и подзатыльники не обладают той магической силой, которую им приписывают родители. Дети, которых часто наказывают физически, рано или поздно начинают обманывать взрослых, стараясь избежать наказания. У них, как правило, очень высокий уровень тревожности. Поэтому стоит вообще подумать, должны ли вы шлепать свою дочь, так ли это эффективно, как вам кажется? Многие родители считают, что убедить ребенка в чем-либо невозможно, гораздо проще и результативнее прикрикнуть или шлепнуть. Но, скорее всего, это просто родительская лень, ведь говорить и убеждать — это долго!

Что касается того, просить ли прощения или делать вид, что ничего не произошло, то тут ответ однозначный. Если все-таки прибегли к физическому наказанию, и так случилось, что вы шлепнули дочь, то попросить прощения обязательно нужно. Это залог искренности и теплых взаимоотношений с ребенком и сейчас, и в будущем. Старайтесь видеть в ребенке человека, личность со своими взглядами на жизнь, самолюбием. Ведь вы хотите, чтобы дочь выросла человеком самодостаточным? Тогда и относиться к ней нужно с уважением.