Дочка хочет уйти жить к бабушке

Моей девочке три с половиной годика. У нее довольно своенравный характер, и если ей что-то не нравится из того, что я прошу, она демонстративно одевается и говорит, что уйдет жить к бабушке. Меня это очень пугает, потому что ребенок совсем маленький. Как мне себя вести в такой ситуации?

А как вы себя ведете сейчас? Причин такого поведения может быть несколько. Весьма вероятно, что такой тип поведения ребенку продемонстрировал кто-то из домашних: «Ах, не будет по-моему? Тогда я ухожу!» — иногда говорят взрослые во время ссоры, чтобы попугать своего супруга. И ребенок просто пытается повторить то, что когда-то видел. Кроме того, в три с лишним годика малыш уже чувствует и понимает, что таким поведением от мамы можно добиться чего-то желаемого, например, разрешения на лишнюю конфету или просмотр внеочередного мультика.

Прежде всего, попробуйте держать себя в руках. Вы прекрасно понимаете, что на самом деле малышка никуда не уйдет и просто испытывает вас: если я так сделаю, то что будет делать мама. Говорить ребенку: «Ну и уходи!» не стоит. Ведь он, наоборот, добивается обратного, слов любви: ты мне дорога, я тебя люблю. Объясните ребенку, что таким поведением она не сможет добиться желаемого. Но еще обязательно скажите, что вы ее очень любите и всегда будете вместе. Что к бабушке вы обязательно поедете, например, завтра. А вот выполнять требования ребенка, боясь очередного демарша, не стоит, иначе в голове у ребенка зафиксируется четкая связь: я угрожаю — мама выполняет то, что я хочу.