image027Моя дочка отчаянно грызет ногти, причем делает это каждую свободную минуту, и никакие замечания не помогают. Я даже попробовала мазать ей ногти специальной горькой жидкостью, которую купила в аптеке, но результат тот же. Что делать с этой вредной привычкой?

Прежде всего, сделать паузу, не принимать пока никакие меры, а попытаться проанализировать не только поведение ребенка, но и свое, да и всех тех взрослых, которые принимают участие в воспитании ребенка. Причин того, что ребенок грызет ногти, может быть много. Например, девочку что-то испугало или что-то постоянно тревожит. Очень может быть, что она боится маму или папу, которые слишком резко отреагировали на ее поведение. Или малышку напугал эпизод из мультфильма, который вам показался вполне безобидным. Как правило, резкие замечания и крики могут только усугубить привычку или привести к тому, что ребенок будет грызть ногти в каком-то уединенном месте.

Попробуйте исключить все моменты, которые могут тревожить ребенка, наладьте режим дня, если дочка ходит в детский сад, расспросите ее, может быть, причина тревоги находится именно там: повышает голос воспитательница, обижает кто-то из детей. Если это так, то стоит поговорить с воспитательницей, иногда даже приходится менять детский сад.

Если вы замечаете, что привычка усугубляется, то необходимо обратиться к психологу.