Разрешать ли ребенку рисовать на стенах?

Малышке год и два месяца. Недавно дали ей в руки фломастер, и она сразу стала рисовать, где попало: на стенах, на мебели и даже на себе. Нужно ли запрещать ребенку рисовать где-то, кроме бумаги, или лучше не ограничивать?


Сегодня многие родители впадают в крайность — все разрешают ребенку. Мол, раньше нас во всем ограничивали, все запрещали, а мы хотим вырастить свободную личность, значит, все можно. Понятное дело, что пока ребенок еще совсем маленький, он может не понимать, что, рисуя на обоях, он их портит, что раскрасив холодильник, он заставляет маму потом его отмывать. Никто не спорит, что легче разрешить ребенку рисовать, где попало, чем объяснить, где можно рисовать, что для рисования существует специальная бумага.

Просто для самых юных художников запаситесь листами ватмана или старыми рулонами обоев. Можно закреплять ватман или обои на стене, а потом менять по мере заполнения рисунками. Сегодня даже существуют специальные обои-раскраски: наклеил на стену, раскрасил малыш — меняем, клеим следующие.

Детское творчество ни в коем случае не стоит сковывать или пресекать: не рисуй, не трогай. Но объяснить ребенку разумные ограничения нужно обязательно. А еще — предоставить «дозволенный» простор для творчества.