Нужно ли специально учить ребенка ходить?

Нашей дочке уже почти годик, но она никак не хочет ходить, ей больше нравится ползать. Подскажите, нужно ли специально учить ребенка ходить или все происходит само собой?

Все дети разные, они непохожи в своем развитии друг на друга. У кого - то малыш начинает ходить раньше, у кого-то позже. Есть малыши, которые очень любят ползать, и их долго невозможно заставить встать на прямые ножки. То, как будет развиваться двигательная активность именно вашего ребенка, зависит от многих обстоятельств: например, от наследственности, от особенностей его развития, от особенностей характера самого малыша и т. д.

Учить ходить ребенка вы, конечно, можете. Многие мамы и папы так и делают. Они приманивают ребенка яркой игрушкой или чем-то вкусненьким. Некоторые покупают специальные приспособления — ходунки или вожжи, чтобы стимулировать навыки хождения. А лучше все - таки было бы помогать ребенку развиваться физически: делать зарядку, массаж, создать такое пространство в детской комнате, чтобы ребенку самому захотелось начать ходить.

Если малыш делает попытки встать на ножки, не спешите причитать: «Ой, осторожненько» или «Смотри, не упади!». Наоборот, поддерживайте его ободряющими репликами: «Молодец!», «Хорошо получается!». Ребенок должен чувствовать, что взрослые рядом и его поддерживают, и тогда у него будет чувство уверенности в своих силах, которое и поможет ему научиться ходить.