Селеста, Саймонтон К.

Селеста

Во время нашей работы с 32-летней Селестой мы, пожалуй, ближе всего смогли соприкоснуться с процессом умирания. Наша совместная работа длилась два с половиной года, с того самого момента, как у Селесты была обнаружена запущенная лейомиосаркома. За это время Селеста пережила несколько периодов эмоциональных подъемов и спадов, ремиссий и рецидивов болезни.

Примерно год тому назад у нее обнаружили метастазы в легких. Селеста позвонила нам и сообщила, что у нее сильные боли и скоро она умрет. Оставив все попытки повлиять на течение болезни, она стала готовиться к смерти. Несколько дней Селеста пролежала в постели, принимая обезболивающие, а ее друзья приходили к ней прощаться.

Но через некоторое время Селеста вдруг увидела, что происходящее не совсем совпадает с той величественной картиной смерти, которую она себе рисовала. Она лежит в полусознательном состоянии, принимает наркотики, которые не снимают боли, но из-за которых ей трудно соображать, ее мучает запор. Внезапно она поняла, что ей очень не хотелось бы, чтобы ее четырехлетний сын стал свидетелем такой смерти. Селеста вспоминает, что сказала себе тогда: "Нет, черт возьми, так умирать я не хочу! ", прекратила принимать все лекарства, встала с постелии, вернулась к своим делам и начала подумывать о том, чтобы слетать на неделю в Мексику. Через несколько дней она уже сидела в самолете, практически не испытывая боли.

После возвращения домой на протяжении четырех месяцев Селеста была в достаточно хорошем физическом состоянии. Затем болезнь вспыхнула вновь. За некоторое время до этого скоропостижно скончался ее отец. Она тяжело переживала эту потерю и все выпавшие на ее долю хлопоты по поводу наследства. Почти сразу вслед за этим пришло сообщение, что у ее матери тоже обнаружили рак.

Недавно Селеста снова позвонила нам, чтобы сообщить, что опять готова умереть. Она добавила, что все еще верит в то, что могла бы выздороветь, но у нее просто не осталось на это сил. Она поблагодарила нас за совместную работу и сказала, что те эмоциональные изменения, которые произошли в ней за это время, позволяют ей теперь умереть спокойно. После того как мы поделились своими чувствами и попрощались, она закончила разговор словами: "Но я хочу, чтобы вы знали, что если произойдет какое- нибудь чудо, я все-таки буду ему рада и с удовольствием снова поправлюсь".