Глава 18. Страх рецидива болезни и смерти, Саймонтон К.

Глава 18. Страх рецидива болезни и смерти

Все пациенты, участвовавшие в нашей исследовательской программе в Форт-Уорте, поступали к нам в центр после того, как врачи определяли, что их болезнь неизлечима и что им осталось жить не более года. Несмотря на то что большинство этих больных пережили отведенный им срок, а у многих и до сих пор не выявлены никакие признаки болезни, у них постоянно существует вероятность рецидива заболевания с летальным исходом.

Все онкологические больные боятся возвращения болезни, и для этого есть основания: нередко после курса лечения состояние пациента значительно улучшается, а затем заболевание возобновляется. Больные, применяющие наш метод лечения, переживают это особенно сильно, поскольку рецидив ставит под сомнение и сам метод, и их способность добиваться необходимых для поддержания здоровья изменений. Мы поняли, что справиться с этими страхами можно лишь в том случае, если мы будем открыто обсуждать с ними возможность рецидива болезни и смерти, продолжая поддерживать в своих пациентах веру в выздоровление. Очень важно объяснять больным, что психологические изменения, ведущие к выздоровлению, почти никогда не происходят гладко. Могут быть ухудшения и улучшения.

Кроме этого, для любых изменений необходимо время, у нас нет точных научных данных о том, сколько времени нужно, чтобы изменения на психологическом уровне превратились в физиологические сдвиги, ведущие к выздоровлению. Поэтому пациенты должны понимать, что любые изменения, которые будут происходить в их организме в ближайшие месяцы - и положительные, и отрицательные - представляют собой важную информацию для выбора пути к здоровью.