Эмоциональные компоненты боли, Саймонтон К.

Эмоциональные компоненты боли

Боль связана с эмоциональным состоянием человека. В нашей практике был случай, который это убедительно доказал. Когда Фредерик, врач по специальности, которому в то время было немногим за 40, поступил в наш центр, все говорило о том, что он скоро умрет. Он страдал раком мочевого пузыря с метастазами в печень. После удаления первичной опухоли его лечили химиотерапевтическими методами, но врачи решили прервать это лечение, поскольку сочли, что оно не оказывает никакого воздействия на метастазы в почках. Несмотря на тяжесть болезни и сильные боли, Фредерик был очень дисциплинирован, верил, что поправится, и всеми силами боролся за жизнь.

Во время нашей совместной работы он понял, что источником многих трудностей и стрессов в его жизни была та часть его личности, которая отличалась критическим отношением ко всему, требовала от него соответствия практически недосягаемым профессиональным стандартам и делала его неприятным для коллег. Одним из "преимуществ" болезни было то, что, обеспечивая получение страховки по нетрудоспособности, она освобождала его от необходимости постоянного профессионального самоутверждения.

Несмотря на то что Фредерик был на грани смерти, он постепенно начал поправляться. Три раза в день он неукоснительно выполнял упражнение по расслаблению и визуализации, и размеры его увеличенной печени стали уменьшаться, а вместе с этим стала ослабевать и боль. Вскоре он смог вернуться к некоторым прежним занятиям, а через пять месяцев после нашей первой встречи возобновил врачебную практику. Некоторое время спустя страховая компания сообщила ему, . что прекращает выплачивать деньги по инвалидности. Во время этого телефонного разговора у Фредерика вновь появились боли в печени, и с того момента его состояние стало ухудшаться. Через три месяца он умер. Тот факт, что боль возобновилась во время неприятного разговора со страховой компанией, дает нам право предположить, что между болью Фредерика - настоящей, реальной, физической болью - и его эмоциональным состоянием существовала тесная связь.